Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


9 марта 2018, 08:08

39 тысяч курских пенсионеров получают социальную доплату

По состоянию на 1 февраля получателями федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии являлись 39055 жителей Курской области. Такие данные привели в региональном отделении Пенсионного фонда.

Соцдоплата устанавливается только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, в котором они проживают. В Курской области этот минимум на 2018 год составляет 8600 рублей в месяц.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы пенсий – трудовых и государственных, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительного материального обеспечения, мер соцподдержки, установленных в нашем регионе в денежном выражении за исключением единовременных. К мерам соцподдержки относится в том числе и компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ. То есть возмещаемую сумму при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера также следует учитывать.

Для того чтобы оформить ФСД, гражданину нужно обратиться в учреждение ПФР с паспортом и подать соответствующее заявление. Доплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

– Соцдоплата является бессрочной при условии сохранения права на нее. Гражданам, которые ранее обращались с заявлением на ФСД либо с заявлением об установлении пенсии с отметкой о назначении ФСД, не требуется переоформлять заявление каждый раз, когда общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, – пояснили в отделении ПФР.

Выплата соцдоплаты приостанавливается у пенсионеров, вернувшихся к трудовой деятельности, в том числе предпринимательской, у получающих пенсию студентов, устроившихся на работу. Выплата ФСД прекращается в случае отчисления из учебных заведений либо перехода на заочную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения студентов, так как в этом случае утрачивается право на пенсию.

Куряне, получающие ФСД, обязаны безотлагательно информировать обо всех произошедших изменениях учреждение ПФР, осуществляющее данную выплату. Все излишне выплаченные суммы федеральной соцвыплаты подлежат взысканию Пенсионным фондом РФ в добровольном или судебном порядке.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 086
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 829 261
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных