Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


27 сентября 2017, 15:40

Соседка по даче разводит кур. Куда жаловаться?

«Соседка по даче завела у себя 40 кур и уток. Мы, собственники трех расположенных рядом участков, страдаем: от живности распространяется неприятный запах, летят пух и перья. Обращались к председателю правления, он ответил: мол, запретить не могу, закон разрешает держать птиц на даче. Так ли это и что нам делать?» Лидия, Курск.

Чтобы разобраться в этом вопросе, рассмотрим его с точки зрения Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В статье 1 Закона нет слов о том, что дачи и садовые участки могут использоваться для птицеводства и животноводства. В ней конкретно определен их вид назначения.

Так, садовый земельный участок предоставляется гражданину или приобретается им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Из этого следует, что земельный участок не предназначен для выращивания птицы, тем более в массовом количестве.

Существует СНИП 30 02 97, в котором сказано, что члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию. При этом расстояние от сооружения, где содержится птица, до ближайшего лесного массива не должно быть менее 15 метров. Сам садовый участок должен быть огорожен, в том числе при помощи глухого ограждения со стороны улиц и проездов. В непосредственной близости к сельхозпостройке должна быть организована компостная яма для утилизации отходов животноводства.

Должно быть соблюдено расстояние между различными объектами инфраструктуры в целях противопожарной безопасности – не менее 6 метров для сооружений из бетона или иного негорючего материала или 15 метров из древесины.

Санитарные требования закреплены в Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства».

Имеется Приказ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 года №103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» (зарегистрирован в Минюсте РФ 27.04.2006 года №7759).

Советуем письменно обратиться в Роспотребнадзор, изложить ситуацию, указать, чем вам мешает выращивание птицы на соседнем дачном участке, и дождаться ответа.

В Административном кодексе есть статья 6.3, предусматривающая ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в виде штрафа. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, то вашу соседку оштрафуют.

В зависимости от принятых мер вы сможете решить, что делать дальше. Возможно обращение в суд, где спор разрешится окончательно.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 507
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 842 682
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных