Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 18 (1541) от 30.04.2024 Обновление: 30.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2017 года)


23 июля 2017, 10:37

В Курске ликвидируют более 50 пешеходных переходов

Ежегодно в областном центре городской отдел ГИБДД составляет список аварийно-опасных мест. Если в 2015-м таких участков было 215, то в прошлом 32. Новые данные следует ожидать к началу следующего года, однако и текущая информация вполне актуальна, так как зачастую ДТП в Курске происходят практически в одних и тех же местах, с той лишь разницей, что после реализации предложений по безопасности количество аварий снижается. О ситуации на дорогах города «ДДД» рассказал начальник ОГИБДД УМВД по Курску Сергей Неструев.

Виноваты и пешеходы, и водители

По словам Сергея Ивановича, если еще два года назад аварийно-опасным местом считался участок, на котором за год регистрировалось не менее трех ДТП (как небольшие, с материальным ущербом, так и с пострадавшими), то сейчас берутся в расчет только случаи с травмированными и погибшими. Отсюда и существенное снижение подобных зон, радиус которых от «эпицентра столкновения» составляет 200 метров.

Задача ГИБДД – не просто вести статистику аварийных мест, но и предлагать пути решения проблемы. К примеру, на перекрестке улиц Дзержинского – Щепкина в прошлом году случилось четыре ДТП с шестью пострадавшими, одного из которых сбили. Предложения были следующие: поставить пешеходное ограждение, заменить и продублировать знаки с «зеброй», выполненные на желто-зеленой основе (повышенной яркости, более заметные), нанести соответствующую разметку.

Данный перекресток еще не самый травмоопасный, куда серьезнее обстояли дела, скажем, в районе дома №3 на улице Сумской, что напротив ДОСААФ (7 ДТП, в которых сбили 5 человек, один погиб), участок рядом с хлебозаводом, между домами №№169 и 171 на улице 50 лет Октября (6 аварий, 7 раненых, 1 погибший), на стыке ул. Карла Маркса и Хуторской (10 дорожных инцидентов с 12 ранеными и одним погибшим), переходом на улице Дзержинского – Красная площадь, 2/4 (6 ДТП, 9 человек получили травмы, среди них 4 пешехода). Часто люди невнимательны, идут на другую сторону дороги, не убедившись, что водители их пропустят. Отдельные же автолюбители, выезжая с улицы Ленина в сторону Центрального рынка, не притормаживают у «зебры» либо делают это с опозданием.

Порой на трагичный итог влияет не только человеческий фактор, но и погодные условия. Сергей Неструев вспоминает случай на улице Дубровинского. Зимой молодая мама с двумя детьми дождалась зеленого света и стала переходить проезжую часть, в то же время у светофора стала притормаживать машина. Однако из-за скользкой дороги остановиться сразу не получилось, в итоге автомобиль задел ребенка. К счастью, обошлось без серьезных травм.

«Зебры», которые мешают машинам

После обследования городских улиц ГИБДД вносит предложения, которые помогут если не ликвидировать аварийно-опасное место, то снизить количество ДТП на нем. Так, существенно уменьшилось число ЧП с пешеходами на перекрестке улиц Ленина – Садовая, где с установкой ограждения людей практически не сбивают (один случай за прошлый год). Все меньше желающих перебежать дорогу от остановки «Улица Садовая» по стертой «зебре», пропавшей с появлением одностороннего движения на главной улице города.

В планах у городских властей ликвидировать в Курске 52 пешеходных перехода, поскольку они доставляют неудобства автомобилистам: заторы, риск сбить человека... Полосатую разметку хотят убрать на въезде к Красной площади со стороны улицы Сонина (вдоль Знаменского собора), останутся без вторых переходов Ленина и Радищева, улица Гоголя возле картинной галереи, участки Радищева – Кирова, Ленина – Серафима Саровского, Ленина – Золотая и другие. Правда, ради удобства автолюбителей придется слегка пожертвовать удобством для пешеходов.

В погоне за длинным рублем

По словам начальника городского отдела ГИБДД, за первые пять месяцев этого года наблюдался небольшой рост аварий с участием маршруток, сейчас наблюдается снижение. Одна из причин таких ДТП – в недостаточном обустройстве улично-дорожной сети (на маршрутах следования нет освещения, светофоров, заездных карманов, тротуаров и т. п.). С другой стороны, виноваты и водители, которые в погоне за прибылью нарушают ПДД. Один из ярких примеров связан с майской аварией на перекрестке улиц Ленина и Гоголя, когда маршрутка пролетела на «красный», врезалась в два авто, а следом и в стену детской школы искусств. Пострадали 15 человек. К счастью, обошлось без жертв. Расследование этого случая продолжается.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр25 июля 2017, 13:11:40
город: Курск

Осталось ВСЕ пешеходные переходы убрать, а пешеходам приделать крылья — пусть над дорогой летают! А давайте еще и ответственных за безопасность ПДД уберем — от них всё-равно толку никакого — каждый день аварии с пострадавшими, а если есть хоть один день в месяц без ДТП, то это уже как чудо рассматривается! Моё сугубо субъективное мнение — не работают ответственные за соблюдением ПДД — не контролируются ни водители, ни пешеходы!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 530
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 890 796
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных