Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 30.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2017 года)


15 июля 2017, 09:34

Курянка выиграла грант на реализацию проекта дизайн-центра для инвалидов

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» студентка худграфа Курского госуниверситета Анастасия Ерохина презентовала проект для людей с ограниченными возможностями. Идея дизайн-центра, где для инвалидов шили бы удобную повседневную одежду, понравилась экспертам, которые одобрили для курянки грант в 100 тысяч рублей.

Анастасия окончила третий курс, учится на дизайнера одежды. В этом году стала участницей международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество», а в конце июня отправилась на «Территорию смыслов», что проходит на Клязьме. Туда съехались более 1000 студентов и представителей работающей молодежи со всей России. Для них организовали мастер-классы, среди приглашенных спикеров были в прошлом известный тележурналист, а ныне депутат Госдумы Петр Толстой, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, ведущий телеканала «Россия» Эрнест Мацкявичюс.

Около двухсот участников заявили свои проекты, 111 прошли в финал. Среди тех, кому посчастливилось бороться за гранты в 100, 200 и 300 тысяч рублей, оказались Анастасия Ерохина и еще одна студентка КГУ Анжелика Гурова. Если проект Анжелики рассчитан на студенческие СМИ (что довольно популярно на «Территории смыслов»), то у Насти тема редкая: дизайн-центр для лиц с ограниченными возможностями.

– Идея появилась сразу после Нового года, – рассказывает студентка худграфа. – Хотела сделать что-то интересное и нестандартное, связать это с дизайном одежды, но сделать упор на людей с инвалидностью.

Следующие месяцы курянка собирала информацию. Оказалось, что в России направлению уделяется мало внимания.

– Непосвященным может показаться, что людям с ограниченными возможностями подойдут те же вещи, что и обычному человеку, но это не так, – продолжает Анастасия. – Нужно обращать внимание на фурнитуру, делать одежду так, чтобы ее было легко надевать, носить и снимать. Например, чем меньше пуговиц – тем лучше. Если человек с ДПЦ, то ему будет неудобно застегивать пуговицы, их можно заменить на магнитную молнию. Колясочникам нужно сделать свободные рукава, чтобы было легче пользоваться коляской.

В проекте жительницы Курска образовательная и практическая часть. В основе первой – проектирование моделей повседневной одежды, которая бы «была свободной и не сковывала движения». Практика говорит сама за себя: пошив, сотрудничество с дизайн-студиями, приглашение опытных дизайнеров, мастер-классы.

Анастасия представляла свое детище трем экспертам, среди которых был и колясочник Виктор Сергеев, представитель общественной организации «САМИ» («Сильные Активные Молодые Инвалиды»). Экзаменаторы высоко оценили задумку курянки. Как итог – грант в 100 тысяч рублей.

– Для меня это стало неожиданностью, – говорит студентка. – Было бы отлично, если бы такой дизайн-центр появился в Курске. Там могли бы не только продавать готовые вещи, но и шить на заказ.

Проект не самый дешевый и даже по скромным подсчетам может обойтись в 300 тысяч, большая часть суммы уйдет на закупку оборудования. Но и сегодняшний грант – хорошее подспорье. Главное, чтобы это было интересно не только автору, но и другим людям, особенно тем, кто имеет отношение к дизайну. Их к сотрудничеству и приглашает Анастасия Ерохина.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Максим17 июля 2017, 08:44:22

Удачи, Настя!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 388
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 889 654
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных