Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


23 декабря 2015, 13:51

Курск посетили герои сериалов и мультфильмов

19 декабря в Курске прошел мультифандомный фестиваль «ChilliCon» («Чилликон»). Подобные мероприятия популярны на Западе, где косплей является целой индустрией. Если говорить простым языком, то действие сродни маскараду: участники переодеваются в героев фильмов, комиксов, игр, мультиков. Часть из них знакомы каждому (к примеру, Человек-паук, Бэтман, Дарт Вейдер), другие не такие медийные, пришли к нам из азиатской масскультуры.

Большинство участников сами шьют костюмы, максимально придерживаются оригинала: цвет одеяния, его форма, аксессуары, прическа, макияж. Интересный факт: если в России любят «копировать» западных персонажей, то за границей, например, «косплеют» Чебурашку, Ежика в тумане, героев русских народных сказок и былин. Получается своеобразный культурный обмен.

В минувшую субботу во Дворце пионеров Курска прошел первый мультифандомный фестиваль «ChilliCon». В столицу Соловьиного края приехали около ста любителей косплея из городов Центральной России и Черноземья. День выдался насыщенным: конкурсное шоу с дефиле, музыкальными, танцевальными и театральными номерами, тематическая ярмарка, выставки, мастер-классы от художников, фотографов, видеоблогеров и многое другое.

– Чтобы заниматься косплеем, достаточно простого желания, – уверена курянка Юлия. – Существует много прекрасных персонажей, можно повторить кого угодно. Мне лично нравится вживаться в новые образы, особенно если герой не похож на тебя.

Все внимание выступлениям конкурсантов. На сцене ожившие герои «Симпсонов», «Игры престолов», «Смертельной битвы», «Кунг-фу панды», а также популярных игр, комиксов, японских и корейских аниме.

Яна приехала на «ChilliCon» из Липецка. В обычной жизни – менеджер по подбору персонала, в мире косплея – десятки образов, на курской земле – Чунь Ли из культовой игры «Street Fighter» («Уличный боец»). «На работе, конечно, не знают о моем увлечении и наверняка никогда не узнают, – говорит девушка. – Грубо говоря, я уже раз 250 участвовала в подобных фестивалях, пришла в движение в 2010 году: прежде сестра увлеклась, а потом и я подтянулась».

Выход на сцену, здесь разворачивается молниеносный «бой», у Яны и ее «спаринг-партнера» отточенные движения, поставленные удары. Не удивительно: репетиции вкупе с опытом (в свое время наша собеседница увлекалась тхеквондо) сделали свое дело, зал встретил выступление овациями. Впрочем, в этот день каждый из участников получил свою дозу симпатий курской публики, и никто не ушел со сцены без аплодисментов.

В одной из главных номинаций – «Одиночный косплей», победил номер из Калуги «SUNBIRD» («World of Warcraft»), а, к примеру, в «Вокале» первым стал курянин Макс Морра, он исполнил легендарную песню из фильма «Охотники за привидениями» «Ghostbusters».

– Мы долго не решались взять на себя организацию такого мероприятия, готовились и изучали тонкости подготовки, – рассказывает Алена Мальцева, один из организаторов «ChilliCon». – Практически во всех крупных городах (Брянск, Белгород, Калуга, Тула, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург) уже давно такие фестивали стали ежегодной традицией, а в Курске, к сожалению, с этим было сложновато.

По словам Алены, на фестивале было «много классного качественного косплея»: сложные, детализированные костюмы, хороший грим, отличное представление своего образа на сцене. «По результатам разбора полетов мы пришли к выводу, что отработали на твердую «четверку» и записали себе новые идеи, которые станут прекрасным дополнением «ChilliCon-2016», – отметила организатор.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото предоставлено фестивалем «ChilliCon»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 012
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 837 187
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных