Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


12 декабря 2015, 18:39

Контроль за качеством питьевой воды

«Живу в многоквартирном доме с централизованным водоснабжением. По внешним признакам, качество питьевой воды у нас низкое. Могу ли я каким-либо способом удостовериться в этом?» Дмитрий Сергеевич (Курск).

Отвечает помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга КРИВОШЕИНА: «Постановлением Правительства РФ от 6 января 2015 года №10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды», которое вступило в силу с 1 июля 2015 года, регламентирован порядок осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой и горячей воды, подаваемой абонентам при централизованном водоснабжении.

Производственный контроль проводится, чтобы обеспечить качество и безопасность воды в бактериологическом и физическом отношении, ее безвредность по химическому составу, благоприятность органолептических и других свойств для человека. Контроль осуществляется водоснабжающими организациями, включая гарантирующих. Последние вправе осуществлять производственный контроль на объектах централизованной системы холодного водоснабжения, эксплуатируемых другими организациями.

Производственный контроль включает отбор проб воды, проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям, контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе водоснабжения. Перечень контролируемых показателей и требований к установлению частоты отбора проб воды устанавливается Роспотребнадзором.

Кроме того, водоснабжающая организация должна вести журнал контроля качества воды и предоставлять выписки из него по запросам заинтересованных лиц».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кирилл23 декабря 2015, 20:36:02
город: Курск

[водоснабжающая организация должна вести журнал контроля качества воды и предоставлять выписки из него по запросам заинтересованных лиц».] -
может пора эти сведения выкладывать на сайте в режиме он-лайн?
Жители Курска, оплачивая воду, имеют право знать почему иной раз из кранов вытекает визуально грязная вода.
И ведь, наверное, обратившись в "водоснабжающую организацию" за разъяснением причин загрязнения питьевой воды в квартирах, та организация конечно выдаст что-то типпа.. "такого-та числа в городскую сеть была подана вода, соответствующая ГОСТу. Причины загрязнения воды в вашей квартире спрашивайте с ЖЭУ." — так?
Почему нет механизма проверки образцов воды взятых непосредственно из кранов квартир по обращению самих потребителей ?
А если есть такой регламент проверки, то почему помощник прокурора не информировала о нём?
Зачем жителям города бумажные отписки "водоснабжающей организации"?(пусть прокуратура контролирует соответствие записей в том журнале фактическому качеству питьевой воды).
Огласите возможность где, к кому нести образцы воды из крана в квартире, и какие штрафные меры, если будут подтверждены нарушения норм допустимого загрязнения питьевой воды.
И очень правильно будет производить перерасчёты по питьевой воде за весь оплачиваемый период(месяц), если без предупреждения о ремонтах труб в квартиры попадала грязная вода (вмиг забиваются внутриквартирные фильтры, которые стоят конкретные деньги, а если нет фильтров, то портится сантехника, которая тоже.. заметно не дешёвая).
Интересно, если питьевая вода из крана "коричневая" — кто будет отвечать и чем? (помощник прокурора могла бы и конкретнее ).
Пока ответственность несут граждане-потребители, оплачивающие и ту самую воду и покупку новых внутриквартирных фильтров иль замену испорченной сантехники.
И где работа народных депутатов? Они собираются защищать права граждан на получение оплаченной чистой питьевой воды?
Эту статью было бы полезно дополнить и "нормами чистоты" на питьевую воду для Курских граждан.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 331
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 858 824
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных