Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


14 октября 2015, 14:29

Нателла Тоидзе открыла выставку в Курске

В картинной галерее имени Дейнеки открылась выставка живописи «Скульптура цвета». Ее автор Нателла Тоидзе – представитель знаменитой грузинской династии живописцев, оставившей глубокий след в русском искусстве.

Нателла Тоидзе в Курск приехала с мужем, известным кинорежиссером Вадимом Абдрашитовым
Нателла Тоидзе в Курск приехала с мужем, известным кинорежиссером Вадимом Абдрашитовым

Картины действительного члена Российской академии художеств выставлялись в Пекине, Нью-Йорке, Лиссабоне... Часть работ находится в Третьяковской галерее в Москве и Русском музее в Санкт-Петербурге, в частных собраниях Франции, Швейцарии, Португалии, Германии, Финляндии и США.

Несмотря на всемирное признание, Нателла не торопится назвать себя состоявшейся в профессии. «Путь художника долог, – считает она. – Мне кажется, если найти себя и работать в какой-то одной удобной манере, творческий рост прекращается. А это неинтересно как для самого художника, так и для тех, кто оценивает его работы. Мои картины абсолютно разные, они не повторяются ни композиционно, ни тематически. Каждый раз я ставлю новые задачи, только так можно двигаться вперед. Отсюда и «пластичность» в названии моей выставки. Само выражение «скульптура цвета» принадлежит искусствоведу Паоле Волковой, таким образом высказавшейся о моих работах».

Нателла Георгиевна обладает узнаваемым авторским почерком и бесспорным художественным даром, заложенным в семье, которая на протяжении нескольких поколений связана с искусством. Дед художницы Мосе Тоидзе – ученик самого Ильи Репина, один из учредителей Академии художеств СССР. Отец Георгий Тоидзе – известный скульптор и график, а дядя плакатист Ираклий Тоидзе является автором знаменитого плаката «Родина-мать зовет!».

«Все они, и мой дядя, и отец, и дедушка, были хорошо знакомы с курским художником Александром Дейнекиой, – говорит Нателла Тоидзе. – Я часто с детства слышала о нем. Он замечательный, самобытный мастер, и, конечно же, что-то я почерпнула и от него, поэтому приехать теперь в Курск и открыть выставку в галерее, носящей его имя, для меня очень символично».

Нателла Тоидзе – представитель знаменитой грузинской династии живописцев, оставившей глубокий след в русском искусстве
Нателла Тоидзе – представитель знаменитой грузинской династии живописцев, оставившей глубокий след в русском искусстве

Экспозиция в курской галерее включает в себя и ранние работы Нателлы Тоидзе, и недавно созданные. Всего более 40 произведений: пейзажи средней полосы России, написанные в «темпераментной» манере, сложные по композиции натюрморты. В любое время года художница пишет только с натуры, предпочитая пленэр работе в мастерской. «Зимой в валенках, тепло одетая, – говорит она. – Если замерзла, где-то погреюсь и выйду опять. А в закрытом пространстве при постановочном свете невозможно написать живое – небо, солнечные зайчики на траве, тени. Птицы поют, добавляя настроение. Оно потом возвращается тем, кто смотрит на картину».

В последнее время Нателла Георгиевна предпочитает крупноформатные холсты и кисти соответствующих размеров. У двухметровых мольбертов и других технических конструкций есть автор – муж Нателлы Тоидзе, известный кинорежиссер, Народный артист России Вадим Абдрашитов. Он также приехал на открытие выставки в Курск.

«Я работаю в качестве грузчика, – шутит Вадим Юсупович. – Мольбертов для такого размера холстов не существует, приходится делать их самим. Возникает проблема, как установить, чтобы не снесло ветром, потому что парусность очень высокая. Приходится повесить еще пару сумок с кирпичами, чтобы уж точно знать, что все это не перевернется».

Выставка продлится до 25 октября.

"Антракт"
"Антракт"
"Зима в Снегирях"
"Зима в Снегирях"
"Московский дворик"
"Московский дворик"

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 758
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 826 933
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных