Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


12 апреля 2015, 10:52

Вести с фронтов 7 апреля 1945-го

Советские войска продолжили наступление, бои идут в Карпатах, рядом с Братиславой, на окраинах Вены.

В сводке Совинформбюро за 7 апреля 1945 года сказано, что войска 4-го Украинского фронта заняли более 30 населенных пунктов северо-западнее города Ружомберок, что находится в полосе Карпат. «Наша пехота преодолела горный хребет Бескид Жывецки и атаковала немцев, сосредоточившихся в узкой горной долине. В результате стремительного удара вражеские подразделения были разгромлены. На поле боя осталось много трупов солдат и офицеров противника», – говорится в сообщении. Уточняется, что красноармейцы захватили 5 орудий, 60 автомашин и пленили более 100 немцев. Кроме того, поступила информация, что советские войска взяли под контроль железнодорожную станцию Станковани, захватив три паровоза и 126 вагонов с различными грузами.

Продолжалось наступление северо-восточнее и севернее Братиславы, где войска 2-го Украинского фронта заняли 50 городков и деревень. «Советские части, продвигаясь на север вдоль реки Ваг, вышли на подступы к сильно укрепленному пункту обороны немцев городу Нове-Место. Гитлеровцы пытались любой ценой удержать город в своих руках. Они спешно подтянули резервы и бросили их в бой. Наши войска выбили врага с господствующих над местностью высот». В то же время на сторону Красной армии перешли остатки 24-й венгерской пехотной дивизии, которую возглавлял полковник Мужон.

Параллельно с этим войска 3-го Украинского фронта вышли к реке Дунай и завязали бои на окраинах Вены: «Развивая успех, советские части продвинулись вперед на 20 километров и штурмом заняли город Клостернойбург на правом берегу Дуная, в 5 километрах северо-западнее Вены. Таким образом, наши войска обошли столицу Австрии не только с юго-востока и юга, но также с запада и северо-запада... В течение дня уничтожено до 3 тысяч солдат и офицеров противника. Советские лётчики разбомбили немецкий бронепоезд и эшелон с боеприпасами».

Подразделение гвардии майора Ганзенко с тыла атаковало вражеский гарнизон, овладев опорным пунктом немцев: уничтожено более роты фашистов, захвачено 17 зениток, 8 пулеметов и склад с боеприпасами.

Автоматчики гвардии старшего сержанта Кузнецова переправились через Дунай и закрепились на западном берегу. Они уничтожили два немецких танка, самоходку, бронетранспортер и обеспечили переправу своему батальону.

Подготовил Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 40 322
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 805 842
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных