Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


24 февраля 2015, 18:28

Загадки Алехинского заповедника

Кто не мечтает о путешествиях? Тропические леса Амазонки, австралийские кенгуру, дикая фауна африканской саванны – природа других континентов притягательна и таит много загадок. Но погрузиться в мир дикой природы можно и в своем регионе. Центрально-Черноземный биосферный заповедник имени профессора Алехина уникален в этом отношении. Здесь сохранились участки степи в таком виде, какой она была тысячи лет назад. Растения, пережившие ледниковый период, и животные, которых больше не встретить нигде в Курской области.

Но заповедник не зоопарк и не музей, свои секреты он открывает не каждому посетителю. А вот сотрудники могут рассказать много интересного. О том, почему эти кусочки степи называют «страной живых ископаемых», о том, кто такие «козюли» и почему лисы играют в футбол, и даже о том, как вырастить лося... на балконе самой обычной квартиры.

Зимняя книга – читаем по следам

После городского шума и постоянной суеты тишина кажется оглушительной. Заснеженные деревья по обе стороны дороги сплелись в ажурную арку, изморозь на их ветвях сверкает алмазной крошкой. «Вы еще не видели, что в лесу творится! – смеется Ольга Власова, одновременно пытаясь обить снег с валенок на порожках крылечка административного здания. Шерстяная обувь неохотно расстается с новой «одежкой», снег держится на ней целыми пластами, напоминающими материки на географической карте несуществующего мира. – Намело – давно такого не было. В логах, наверное, по пояс будет, а то и выше. Деревья до самой земли опустились – не пройдешь». Для зверей неожиданные препятствия не такая уж серьезная помеха. А вот людям предстоит потрудиться: лесные просеки надо как можно быстрее освободить от завалов, чтобы в случае какой-либо непредвиденной ситуации там могла пройти техника.

Но сотрудники заповедника не жалуются, наоборот, февральский снегопад стал своего рода подарком к 80-летнему юбилею. Для наблюдений за животными снег – первый помощник: степь превращается в открытую книгу, надо только научиться читать белые страницы с причудливым шрифтом звериных следов.

«Буквально на днях на лыжном маршруте заметили небольшую кучку прошлогодней травы, – рассказывает Ольга Пантелеевна. – Оказалось – гнездо ежа, которое выкопала лисица». Сам колючий как ни в чем не бывало спал, свернувшись в клубок. По всей видимости, он и не догадывался, что едва не стал главным блюдом на зимнем обеде. О том, что тут произошло, было несложно догадаться по следам.

Лисица обнаружила гнездо на опушке заповедной дубравы, но добраться до законного хозяина так и не смогла. Шар из травы и иголок она гоняла по снегу метров тридцать, а ежик так и не развернулся из клубка. Изрядно намаявшись от такого «футбола», рыжая хищница убралась восвояси.

Дать колючему счастливчику замерзнуть на снегу было бы слишком жестоко. Чтобы еж не погиб, его вместе с «пожитками» перенесли в разрытое лисицей убежище. Сверху прикрыли травой и припорошили снегом – так тепло сохранится до самой весны.

Бок о бок с хищником

Забота о диких обитателях заповедника для Ольги Власовой уже в порядке вещей. То птицу с подбитым крылом к ней принесут, то пушистого малыша потребуется вернуть к родителям. Но бывают случаи из ряда вон выходящие. Так, несколько лет назад Ольге Пантелеевне пришлось выкармливать большого хищника, близкого родственника ястреба – мохноногого канюка, или зимняка. Кто-то из курян нашел птицу на кладбище, ее подбили из ружья. Пуля прошла навылет, рана сама по себе не опасная для жизни, но в природе хищник почти наверняка бы погиб.

«Как расправит крылья, кажется, что всю комнату занимает», – вспоминает женщина «пациента» своего импровизированного госпиталя. Кормить его оказалось непростой задачей. Всякий раз приходилось набрасывать одеяло, чтобы не поранил человека. Рана зажила за неделю – и гордого хищника выпустили на волю. «Мы хотели заснять этот момент на память, – улыбается Власова. – Но все произошло так стремительно: едва открыли клетку, канюк стрелой взмыл в небо, буквально через секунду это была просто точка на фоне голубого небосвода».

Ольге Пантелеевне даже приходилось самостоятельно оперировать своих питомцев. Хотя основная специальность ученого к пушистой и пернатой фауне отношения не имеет. Ольга Власова – герпетолог. Это специалист, изучающий змей, весьма редкая для женщины профессия. В заповедниках России курянка – единственная представительница слабого пола, имеющая дело с ползучими гадами.

«Анаконда» во дворе Курска

«Не бывает животных «хороших» и «плохих», все они интересны и красивы по-своему», – поясняет она свой выбор. Такое мнение разделяют далеко не все. Тем более если «ползучая красота» завелась рядом с домом или на садовом участке. В такой ситуации мало кто вспомнит, что в регионе гадюки на грани исчезновения и занесены в Красную книгу Курской области. От незваного соседа поспешат избавиться – и хорошо, если позвонят в заповедник.

Однажды Ольге Власовой пришлось спасать целый поселок. Местные жители были обеспокоены появлением большого количества ядовитых змей, те заползали даже в школу. Ученые гадюк отловили и перевезли на заповедные территории. Кстати, в старину этих змей в народе называли «козюлями». Слово «гадюка» считалось ругательным. Такие просторечия до сих пор можно встретить в диалектах некоторых курских деревень.

Бывают обращения и забавные, на грани абсурда. Так, однажды в заповедник позвонил житель частного дома из курского микрорайона Волокно. Мужчина уверял, что у него во дворе живет чудовищно большая змея, возможно, даже анаконда. «Конечно, это не укладывается в рамки здравого смысла, – отмечает ученый. Но просто посмеяться и забыть такой звонок невозможно. Мало ли что, вот пару лет назад в Екатеринбурге в реке плавал крокодил, сбежал из частного зоопарка. Я читала, что и змеи в Курске уползали от горе-любителей экзотики...» Приехали по адресу. Двор не просто захламлен, он буквально погребен под тоннами мусора. «Змею я так и не нашла, – вспоминает Власова. – Но, скорее всего, это была гадюка. Ей в такой обстановке было бы очень комфортно, так что вырасти она могла до метра в длину. Разлагающиеся бытовые отходы выделяют тепло, которое так ценят пресмыкающиеся. Да и мышей там наверняка было вдоволь». Хозяевам посоветовали убрать во дворе, тогда и живности поубавится.

В другой раз попросили помочь сельскому храму. На его территории тоже завелись «змеи». Прихожане заговорили о нехорошем предзнаменовании. На месте выяснилось, что это не змеи даже, а безногие ящерицы – веретеницы (в народе их еще называют медянками). Во дворе храма остались небольшие скирды скошенной травы, после дождя они стали подгнивать, вот это теплое убежище и облюбовали безобидные ящерки.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА (продолжение читайте в следующем номере)


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Саша22 апреля 2015, 16:48:08
e-mail: sasha465366@gmail.ru, город: Курск

Спасибо огромное!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 235
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 831 410
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных