Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


19 августа 2014, 11:29

Курские бабушки показали, как женились в старину

В Брянской области прошел Межрегиональный фольклорный фестиваль «Диснянский хоровод». Туда из Курской области отправились два коллектива Железногорского района. Наши земляки представили старинный свадебный обряд и стали лауреатами.

«Диснянский хоровод» ставит цель сохранить русские народные традиции. Раз в три года в Брянск съезжаются коллективы из десятков регионов России. В этот раз количество участников превысило 350 человек. На Брянщину пожаловали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Нижнего Новгорода и других городов центра, юга России, Урала. От Курской области пригласили народный ансамбль песни и фольклора «Жизнь продолжается» и ансамбль русской песни «Возрождение». Оба коллектива из Железногорского района, в них поют почтенные жительницы сел Волково и Новоандросово. «Волковские бабушки» неоднократно участвовали в фестивалях народников, становились гостями телепередач федеральных телеканалов, выступали на одной сцене со Львом Лещенко, Михаилом Шуфутинским, Игорем Корнелюком.

Каждый раз курянки стараются представить на суд жюри что-то новое. По словам Людмилы Токоловой, руководителя ансамблей, в этот раз был показан старинный свадебный обряд из железногорской деревни Пасерково. Современникам он может показаться знакомым, однако имеет свои уникальные черты. В дом невесты наведывается жених, молодая сидит в углу хаты, путь к невесте отрезают родственники. Прежде чем будущий супруг заберет суженую, ему и сватам придется пройти ряд испытаний. По сегодняшним меркам ритуал – это целое театрализованное представление, в котором есть место и серьезным свадебным песням, и ироничным прибауткам. Например, выкупу предшествует всем известный вопрос: «Ваш товар, наш купец, что просите?», а вот ответ от родни молодой очень уж нестандартный: «Просим осьмину блох, три блина, бочку вина!» Для чего гостям праздника понадобилось столько блох, поясняется Людмила Ивановна: «Чтобы люди танцевали: они же кусают, как тут не пуститься в пляс! У нас, конечно, обошлось без блох, обсыпали гостей кондитерским маком».

Интересен и момент с елочкой, которая стоит в доме невесты. Деревце украшают разноцветные ленты, оно символизирует жизнь и прочный супружеский союз. После выкупа елочку дают в нагрузку.

По словам Людмилы Токоловой, обряд достался по наследству участницам коллектива еще от прапрабабушек и датируется как минимум XVII–XVIII веками. «Если кого заинтересует – приезжайте в село, с удовольствием поделимся записями, – говорит народник. – Такие обряды и ритуалы нужно сохранить и передать потомкам, ведь это действительно важно. Кто не знает своего славного прошлого, у того не будет и хорошего будущего».

С «Диснянского хоровода» курянки привезли диплом лауреатов, а также благодарственные письма на имя руководителя областного комитета культуры и главы Железногорского района. Но и это еще не все: после фестиваля наших землячек пригласили выступить на 70-летии Брянской области, где они пели на одной сцене с Александром Серовым.

Александр Демченко


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 44 141
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 809 661
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных