Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


8 июня 2013, 11:11

8-летние школьницы помогли задержать преступников

17 мая, возвращаясь из школы, второклассницы Лиза и Вера увидели, как цыгане выносят вещи из соседнего дома. Девочки позвонили в полицию, и вскоре грабителей задержали. Самое удивительное, что преступников видели многие жители поселка 1-е Винниково Курского района. Но только 8-летним детям пришло в голову обратиться в правоохранительные органы.

Лиза Евдокимова тут же стала героиней СМИ. Стражи порядка назвали ее поступок гражданским подвигом, приехали на школьную линейку, чтобы поблагодарить за помощь и вручить девочке подарок. Лиза держала коробку с большой фарфоровой куклой, раздавала интервью, а Вера молча радовалась за подругу.

«Они вдвоем шли в тот день, вдвоем заметили грабителей, и решение позвонить в полицию было совместным, – пытается восстановить справедливость классная руководительница девочек Тамара Кулинич. – Но мобильный был только у Лизы. Позже ее назвали героиней, а о Вере ни словечка».

Купив в магазине еще одну куклу, мы отправились в 1-е Винниково, чтобы познакомиться со смелыми малышками. «Было около часа дня, закончились занятия в школе, мы с Лизой шли домой, – вспоминает события того для Вера Замотаева. – У дома учительницы увидели две машины: легковую и грузовую». «Учительница не так давно умерла, дочь ее живет в Курске, – поясняет мама девочки. – Так что старый дом пустовал». Незнакомые люди грузили в автомобили металлические предметы. Девчонок происходящее насторожило. Чтобы не обращать на себя внимание преступников, они прошли по улице еще несколько десятков метров, и лишь тогда достали телефон. «Я хотела позвонить в милицию, но не могла вспомнить номер, – смущается Лиза. – Тогда Вера подсказала, что надо набрать «112». Нам в школе об этом рассказывали, на уроках «Окружающий мир».

«Это Лиза Евдокимова из поселка 1-е Винниково. Тут цыгане выносят из дома вещи», – сообщила второклассница дежурному. «Мы сейчас же приедем и арестуем преступников», – прозвучало в ответ. Хотя к детским звонкам экстренные службы относятся с известной долей скепсиса – велика вероятность нарваться на банальное телефонное хулиганство – сигнал было необходимо проверить. Дежурный отправил в Винниково наряд. Полицейские были морально готовы к тому, что их разыграли, поэтому удивились, обнаружив на месте тех самых подозрительных мужчин.

В пустом доме не оставалось почти ничего ценного, но преступники нашли чем поживиться. Они грузили в машину металлические предметы, которые собирались сдать в пункт приема лома. Всех троих арестовали. Отпираться было бесполезно, и позже воры дали признательные показания.

А девочки, не дожиясь приезда полиции, распрощались на ближайшем перекрестке и разошлись по домам. О своем приключении рассказали только родителям, так что для учителей и одноклассников дальнейшие события оказались сюрпризом. Лиза прославилась на всю область через полторы недели, когда полицейские чины приехали на сельскую школьную линейку. «Это пример не только детям, но и взрослым, – говорит начальник ПДН УМВД России по Курскому району Светлана Волкова. – Далеко не каждый человек способен не пройти мимо преступления, происходящего на его глазах». «Побольше бы таких людей, как Лиза, и порядка в стране было бы больше», – уверен начальник ОМВД по Курскому району Виктор Жиряков.

Школьницы по-привычке называют полицию милицией. И мечтают в будущем уже самостоятельно ловить преступников. «Я раньше хотела стать учительницей, мы даже играли в школу постоянно. А теперь передумала, буду работать в милиции, – признается Лиза. – Если, конечно, возьмут. Ведь это трудно – стать милиционером. Нужно образование хорошее». «А я и до этого мечтала работать в милиции, – перебивает ее Вера, которой мы подарили куклу от редакции «ДДД». – Защищать хороших людей от преступников. А еще у милиционеров форма красивая!»

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ул.Литовская9 июня 2013, 09:37:21
город: г.Курск

Молодцы — так всегда надо себя вести, а в России большинство живут по принципу "Моя хата скрая... ни чего не знаю".... пока самих обывателей не обваруют... в г.Курске очень часто ходят по квартирам люби представляются СЕКТАНТАМИ — обзваничая квартиры....Полиция обратите внимание...



Арина10 июня 2013, 10:44:37
e-mail: fifa1980@mail.ru, город: Курск

МОЛОДЦЫ!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 271
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 798 791
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных