Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


24 декабря 2012, 12:08

Диким животным скормили вакцину от бешенства

В 4-м квартале в Курской области заметно ухудшилась ситуация с бешенством среди животных. По данным на 5 декабря зарегистрирован 51 случай – свыше половины в октябре-ноябре. Это почти на треть больше по сравнению с 2011 годом.

Среди заболевших животных в этом году оказались 23 лисы, 14 кошек, шесть собак, две енотовидные собаки, пять коров и одна крыса. По поводу укусов в лечебно-профилактические учреждения области за 9 месяцев обратился 2641 человек. В наиболее опасной ситуации оказалось 275 курян: 155 пострадали от диких зверей, а 120 имели контакт с домашними животными, у которых бешенство было подтверждено лабораторно.

Эпидемиологов очень настораживает, что от прививок отказались 302 человека, а 259 самовольно прервали курс. Ведь люди подвергают себя особому риску. Если вовремя не пройти вакцинацию после контакта с бешеным зверем, в случае заражения летальный исход 100-процентный.

«В октябре в пригороде Курска от собаки, у которой подозревали бешенство, пострадала целая семья, в том числе 8-летний ребенок, – говорят медики. – Однако после проведения двух прививок они, несмотря на многократные разъяснения, прекратили прививаться и оформили отказы, в том числе на ребенка». Такое решение, по словам специалистов Роспотребнадзора, принял глава семейства. Хотя было известно, что пес контактировал с лисой и у него изменилось поведение, что может свидетельствовать о заражении бешенством. Собаку же просто убили, она не была лабораторно обследована.

В областном управлении ветеринарии сообщили, в связи с напряженной ситуацией проводится раскладка вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. 6 и 7 декабря специалисты разложили в лесах, урочищах и логах вблизи нор 25 тысяч доз вакцины «Рабивак О /333». Она представляет 30-граммовую приманку – внутри брикета находятся капсулы с жидкой вакциной. При поедании капсула разрушается, ее содержимое попадает в организм животного. Через 21 день у зверя формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года. Вакцина безвредна для всех видов животных и птиц. Мероприятия по иммунизации охватили все районы области.

Эпидемиологи в который раз напоминают: бешенство – абсолютно смертельно, если его не предупредить полным курсом антирабических прививок при своевременном обращении в лечебное учреждение. Наиболее эффективными считаются прививки, начатые в первые три дня после контакта с животным.

В Курске по поводу прививок от бешенства взрослым следует обращаться в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи по адресу: ул. Пирогова, 14. Детям делают прививки в городской детской больнице №2 по адресу: ул. Хуторская, 43-а. В районах антирабическую помощь оказывают в приемных отделениях и хирургических кабинетах центральных райбольниц. Прививки проводятся бесплатно. Противопоказанием для курса профилактических прививок не является даже беременность.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 304
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 841 479
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных