Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


6 декабря 2012, 11:36

Историческое сердце Курска: обсуждение будет продолжено

29 ноября в Курске состоялись очередные публичные слушания по вопросу застройки исторического центра. Они прошли в рамках расширенного заседания градостроительного Совета при комитете архитектуры и градостроительства.

Будущая судьба территории завода «Электроаппарат», где зародился древний Курск, и Пол-Горы на улице Дзержинского, по которой в старину проходил окружавший крепость ров, волнует многих горожан. На слушания пришло более ста человек, включая главу города Ольгу Германову и главу администрации Курска Николая Овчарова.

Эскизное предложение по застройке квартала №365, ограниченного улицами Дзержинского, Луначарского, Красная площадь (в народе Пол-Гора), и площади завода «Электроаппарат» представил архитектор Равиль Каримов. Он сам отметил, что времени на работу было мало, предложив террасную каскадную застройку, малые формы и разделение на зоны, много стекла и бетона. Из уст докладчика по-прежнему звучало: общественно-деловой центр «Сити». В итоге проект начали критиковать со всех сторон, и ведущий слушаний, вице-мэр Сергей Пономарев предложил даже не обсуждать представленный эскиз.

Выступавшие специалисты: архитекторы, депутаты, представители надзорных организаций подчеркивали, что прежде, чем окончательно решать судьбу исторического сердца Курска, необходимо провести экспертизы, в том числе историко-культурную, что до сих пор не сделано. Ведь на территории двух вышеуказанных участков имеется масса памятников культурного наследия.

Когда сотрудники «Курскспецгражданпроекта» представили планировку квартала №365 (Пол-Гора), страсти продолжили накаляться. Два треугольника, которые проектировщики отвели под постройку будущих картинной галереи и краеведческого музея, раскритиковали члены Союза архитекторов и представители общественности.

Руководство музея и картинной галереи имени Дейнеки горячилось: мол, областная власть сумела добиться выделения федеральных средств на строительство новых зданий для объектов культуры, поэтому надо как можно скорее проводить подготовительные работы и начинать строительство. Мол, запасники переполнены. Надо срочно действовать, иначе деньги «уйдут».

Впрочем, большинство участников публичных слушаний резонно замечали в ответ, что в таких вопросах, как застройка исторического ядра города, торопиться неразумно. Архитекторы, обеспокоенные беспорядочной застройкой в центре города, которая уже обезобразила исторический силуэт древнего Курска, подчеркивали: планировку Пол-Горы необходимо комплексно увязывать с соседними участками, должны быть многосторонний анализ будущего исторического центра и открытая конкурсная система проектов с широким обсуждением в СМИ.

Немало было и разных предложений. Например, представители ЛДПР, отметив переизбыток в городе торговых и офисных площадей, выступили за воссоздание «Курского Кремля» хотя бы в уменьшенном виде. Чертежи крепости XVII века сохранились, макет имеется в музее археологии.

После двух с лишним часов докладов и прений участники слушаний большинством голосов приняли «обтекаемую» резолюцию: эскиз и планировку принять к сведению, продолжить совершенствовать работы по застройке.

Авторитетные мнения

И на публичных слушаниях, и до них звучали разные мнения по поводу исторического центра Курска. Предлагаем вам самые, на наш взгляд, важные из них.

Губернатор Александр МИХАЙЛОВ: «Публичные слушания нужны и, может быть, не одни: на старте, когда начнет готовиться проектная документация, и потом, когда она будет изготовлена. «Электроаппарат» еще никуда не переехал. Нам предстоит очень большая организационная работа, чтобы состоялось переселение самого завода на другую площадку. И только потом мы сможем говорить о том, что на этом месте должно появиться».

Глава Курска Ольга ГЕРМАНОВА: «Место исторического центра нужно исследовать как можно быстрее. Но никаких торговых и бизнес-центров, высотных зданий рядом со Знаменским собором быть не должно. Это моя гражданская позиция, которую я буду отстаивать, думаю, это мнение и большинства курян. Мне хотелось бы, чтобы на этом участке были исключительно здания культурного назначения — картинная галерея, музей... Улица Луначарского должна быть пешеходной, здесь, на спуске к цирку, можно обустроить «город мастеров», что-то похожее на Арбат в Москве. В Курске много талантливых людей — художников, любителей декоративно-прикладного искусства. Они могли бы выставлять свои работы. Нужно сделать смотровую площадку с видом на Стрелецкую. Это привлекало бы туристов».

Глава администрации города Николай ОВЧАРОВ: «Перспективы застройки центральной части Курска – не только проблема, касающаяся интересов каждого горожанина, но и вопрос престижа древнего города. По мнению архитекторов, строительство в центральных кварталах необходимо рассматривать только в комплексе и для принятия решения по размещению объектов в историческом центре нужно рассмотрение нескольких вариантов. Исторический центр мы сохраним и не дадим его разрушить».

Член правления курского Союза архитекторов Елена ХОЛОДОВА, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы: «Всем было бы проще, если бы был основной документ – историко-культурный план предлагаемых к застройке территорий. Его нужно делать доступным и понятным, исходя из физических возможностей города и области с учетом всех нюансов. Чтобы были четко определены границы, где можно строить, а где нельзя. А затем уже начинать обсуждения и принимать какие-либо решения».

Историк и краевед Юрий ОЗЕРОВ: «Надо разграничить интересы духовности и бизнеса. Необходимо понять, что важнее – мнение горожан и обустройство в историческом центра Курска музеев и галерей, или же интересы группы лиц».

Точка зрения «ДДД»

На слушаниях немало говорилось о том, что еще летом предлагала наша газета: обустроить на месте завода «Электроаппарат» и Пол-Горы единый историко-культурный ансамбль, вписывающийся в существующую архитектуру. Допустим, под названием «Курск исторический» или «Древний Курск». Он включил бы в себя и прогулочную туристическую тропу от улицы Ленина через Красную площадь, парк имени 1 Мая, пешеходную улицу Луначарского со спуском к цирку и улице Александра Невского. Необходимы тщательные археологические исследования территории завода «Электроаппарат» и Пол-Горы.

В бывшей мужской гимназии (здание со шпилем) после реконструкции можно разместить музеи и галереи, в крайнем случае – гостиницу. Другие исторические здания также надо отреставрировать и преобразовать под общественные институты. На месте детинца организовать музей под открытым небом с ландшафтно-парковыми открытыми прогулочными зонами с фонтанами. Можно разместить здесь различные экспонаты, отражающие вехи истории курского края, памятники «Слову о полку Игореве», соловью, Тимоне, народные промыслы и т. д. Места хватит и для обустройства Соборной площади, чтобы не перекрывать движение транспорта во время православных праздников.

Если тезисно: для того чтобы решить «полюбовно» со всеми этот вопрос, руководство города и области может выделить «Электроаппарату» для строительства бизнес-центра альтернативную площадку. Нужно объявить мораторий на снос зданий и любое строительство в историческом сердце Курска до проведения археологических раскопок, обратиться в Правительство РФ и Академию наук с просьбой помочь в исследованиях. Объявить на уровне главы Курска или губернатора открытый конкурс на лучший проект по созданию историко-культурного ансамбля с обязательным условием: все здания, имеющие ценность, должны быть сохранены, а новые не должны менять архитектурное лицо города. Причем необходимо учесть соседство Знаменского собора. Обсуждение должно быть широким и публичным.

Кроме того, нужно включить проект «Курск исторический» в программу подготовки к 1000-летию города, рассчитанную на 2013–2032 годы, которую уже необходимо разрабатывать. Создать попечительский совет под руководством губернатора. Добиваться включения проекта «Курск исторический» в федеральную программу развития внутреннего въездного туризма.

Евгений НОВИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр7 декабря 2012, 15:59:27
город: Курск

Здесь предлагают построить их бизнес центр на ул. Сонина, на месте автостоянки, по моему предложение заслуживает внимания.
kursk.nash-ostrov.ru/centerkurska
А то, что предлагает "Электроаппарат" — значит испортить центр Курска окончательно.



Людмила8 декабря 2012, 20:44:23
город: Курск

Совершенно согласна с точкой зрения " ДДД". Но только надо уже начинать работать в этом направлении, т.к. беспорядок и разруха в самом центре города — это полное безобразие!!!



Курянка Окс11 декабря 2012, 13:45:49
e-mail: mitoksa@mail.ru, город: Курск

С тем рвением, с каким новые законотворцы взялись за работу, я уверена, что на этом спуске будет настоящая красота, учтут и зону для отдыха, и пешеходную зону, и культурно-эстетические аспекты, ну и чтобы все это смотрелось в единой гамме!!!



bulland14 декабря 2012, 10:44:45
e-mail: bulland@yandex.ru, город: курск

никаких пизнес-центрав !!!! в городе и так проводится политика строительного уродства и геноцида исторической застройки и архитектурных памятников!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 37 797
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 803 317
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных