Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


1 сентября 2012, 09:29

Рассчитывать плату за горячую воду жильцам придется самостоятельно

С 1 августа курский филиал компании «Квадра» перешел на выпуск собственных квитанций на оплату тепла и горячей воды. Новые платежки жители областного центра должны получить на этой неделе.

В августовских квитанциях будут выставлены начисления только за горячее водоснабжение. Долги по отоплению, если таковые имеются, куряне увидят, начиная с сентября. Потребителям, которые оплачивают горячее водоснабжение по нормативу, начисление будет произведено за август. А тем, у кого установлены индивидуальные приборы горячей воды, – за июль.

Тем, у кого стоят счетчики, придется привыкать еще к одному нововведению. Как пояснил директор Курского филиала ОАО «Квадра» Михаил Чефранов, с 1 сентября все расчеты за поставленную тепловую энергию будут производиться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ №354. В связи с этим меняется порядок расчетов за горячее водоснабжение и отопление. Изменения коснутся лишь тех потребителей, которым расчет за поставленные энергоресурсы производится согласно показаниям приборов учета: индивидуальным – за горячее водоснабжение и общедомовым – за отопление. Для потребителей, которые до сих пор платят по нормативу, все останется по-прежнему.

Начиная с сентября куряне, в чьих квартирах установлены счетчики горячей воды, должны будут оплачивать горячее водоснабжение в том месяце, в котором энергоресурс был использован, а не месяцем позже, как ранее. В сентябрьских платежках будут сразу две строки: «потребление за август» и «потребление за сентябрь». Начисления за август сделают специалисты энергокомпании, согласно данным ИПУ, которые потребители указали в своих августовских квитанциях. А вот расчет платы за сентябрь куряне должны будут произвести самостоятельно. Для этого в соответствующую графу необходимо внести текущие показания ИПУ (на дату оплаты), затем определить разницу показаний счетчика (объем потребленной воды) и умножить полученные кубометры на тариф, указанный в квитанции.

С 1 сентября тариф на горячую воду увеличивается. Для жителей Курска – потребителей филиала «Квадры» – он составит 95 рублей 16 копеек за кубометр.

Далее нужно будет к начислениям за август, указанным в платежке, прибавить расчет за сентябрь и оплатить полученную сумму.

В последующие месяцы потребители, чьи квартиры оборудованы счетчиками, будут самостоятельно производить расчет за горячую воду. Показания ИПУ горячей воды на начало месяца будут напечатаны в квитанции, необходимо будет внести текущие цифры и сделать расчет.

В платежки за октябрь добавится плата за отопление, которая будет начисляться специалистами филиала за текущий месяц.

– Жителям домов, в которых отсутствуют коллективные приборы учета тепла, начисления будут производиться по нормативу, – говорит Чефранов. – Если же дом оборудован узлом учета, представители управляющей организации в срок до 23-го числа каждого месяца должны сдать показания ОПУ нашим специалистам, которые сделают расчет и напечатают данные в квитанции. До 1-го числа она будет доставлена потребителям.

Если в квартире есть ИПУ, к сумме начислений за отопление необходимо будет прибавить сумму за горячее водоснабжение, расчет которой придется сделать самостоятельно.

Оплатить услуги по квитанциям «Квадры» можно будет в отделениях ЕРКЦ, на почте, в Сбербанке, «Курскпромбанке», «Россельхозбанке», «Москомприватбанке», «Балтийском банке». Комиссию нигде взимать не должны. Оплатить услуги следует до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

Что касается предоставления льгот, то в «Квадре» заявили: филиал заключил с комитетом соцзащиты соглашение о передаче данных, необходимых для расчета суммы компенсации. При этом предупредили: компенсация будет начисляться только при оплате квитанции до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


сами мы не местные3 сентября 2012, 16:35:47
город: г.Курск

я не понял, а как бы перечитать Устав ОАО "Квадро" — какой их уставной капитал, и т.д. и т.п.... Это для нас жителей Северо — Запада очень интересно.... Опубликуйте их сайт, а лучше распечатать... Тираж на подписку гарантирован..



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 635
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 853 128
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных