Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


21 апреля 2012, 12:27

Курские школьники собирают мотоциклы и самолеты

Самолеты из потолочной плитки, глиссер из пластиковых бутылок, мышеловка из деталей от старого кассетного магнитофона – фантазии школьников нет предела. 12 апреля в Курске открылся юбилейный 50-й фестиваль детского технического творчества.

Радиоуправляемый самолет – мечта любого мальчишки. Но ребята из 55-й курской школы на витрины с модельками не заглядываются и родительские кошельки не разоряют. Сами мастерят послушные летающие машинки.

«Это «Фоккер» – истребитель времен I мировой войны, – рассказывает восьмиклассник Игорь Мунтян. – Легендарный самолет, один из первых военных истребителей». В кружке авиамоделирования ребята не только изучают техническую базу, но и занимаются историей.

«Купить самолетик в магазине – совсем неинтересно, – добавляет Игорь. – Пока сам делаешь модель, узнаешь все о ее прототипе, а заодно и об исторических событиях, к которым он причастен. Да и не будет магазинная моделька летать так, как собранная вручную. Там дальность – всего ничего, через несколько метров сигнал уже не ловит».

На счету Игоря, постоянного участника авиамодельных соревнований, почти два десятка собственноручно собранных копий. Говорит, самое обидное, когда самолет при первом же запуске из-за неожиданного порыва ветра падает на землю. Три месяца упорной работы – вдребезги. Но горечь от таких «авиакатостраф» недолгая. То, что сделал сам – сам можешь и починить.

Самому юному «авиаконструктору», пришедшему на выставку, восемь лет. Но Данил Шепелев уже может похвастать несколькими собранными моделями. Правда, его самолетики летают не на стадионах под открытым небом, а в помещениях на проволочной леске, но у второклассника еще все впереди.

«Вторая жизнь ненужных вещей», – так назывался один из стендов выставки. В список хлама попали, например, лазерные диски, современные школьники предпочитают более универсальные носители информации. Дмитрий Долженков из Волобуевской школы Тимского района собрал из них «технолампу». И подробно описал процесс изготовления: для светильника понадобилось 13 дисков, электролампочка, патрон, кабель с вилкой и выключателем и полметра проволоки.

Семиклассник Кирилл Гаврильченко соорудил глиссер. Конструкция целиком состоит из пластиковых бутылок, даже винт – фигурное донышко одной из них. А учащиеся курского лицея связи раскопали кассетный магнитофон. И переделали его в более актуальный аппарат: электронную мышеловку.

Железногорские ребята на мелочи не размениваются. Их экспонат – не картонная модель, а настоящий трайк. Трехколесный мотоцикл собран из деталей от сломанных картов, мотоблока, отечественных мокиков и японского скутера. Школьники вручную перебрали и отреставрировали двигатель 1966 года.

Девятиклассник Антон Федосов мечтает о карьере в Сколково. К переезду в российскую «Кремниевую долину» школьник готовится основательно. На фестивале он представил презентацию, посвященную нанотехнологиям.

В общей сложности на выставке было представлено около трех сотен поделок юных курян. Позже в рамках фестиваля состоялась защита проектов по энергосбережению.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 061
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 779 581
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных