Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


13 июня 2011, 15:46

Иорданский университет Аль-Балка и Юго-Западный госуниверситет: надежное партнерство и перспективы сотрудничества

6 июня Юго-Западный государственный университет принимал гостей. В Курск прибыла делегация из Иордании, в которую вошли президент (ректор) прикладного университета Аль-Балка Хлеф Аль Тараона, вице-президент (проректор) Абдалла Аль Зоуби и декан факультета инженерных технологий Мунзер Кришан. Эти вузы связывают давние отношения: преподаватели ЮЗГУ работают в университете Аль-Балка, а студенты из Иордании осваивают науку в стенах курского вуза.

Президент университета Аль-Балка Хлеф Аль Тараона встретился с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым
Президент университета Аль-Балка Хлеф Аль Тараона встретился с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым

На встрече с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым гости обсудили не только результаты многолетнего сотрудничества двух вузов, но и перспективы развития отношений на ближайшие пять лет. «Юго-Западный госуниверситет достиг больших высот и сейчас является одним из самых престижных вузов России, – заявил президент университета Аль-Балка и советник короля Иордании Хлеф Аль Тараона. – Здесь большое внимание уделяют не только научным исследованиям, но и разработке интересных прикладных проектов. Уверен, что, благодаря нашему дальнейшему сотрудничеству с курским вузом, мы достигнем еще больших успехов».

Во время своего визита гости посетили лаборатории ЮЗГУ и ознакомились с научными разработками преподавателей и студентов. «Мы надеемся, что вскоре подобные современные лаборатории появятся и в нашем университете, который уже проводит совместные исследования с коллегами из Европы и США», – заметили гости.

Университет Аль-Балка – одно из крупнейших учебных заведений Иордании, где получают образование около 45 тысяч студентов. Вуз реализует достаточно большой спектр программ обучения – в университете 20 факультетов, студенты которых изучают инженерное дело и целый ряд гуманитарных специальностей. Это учебное заведение находится под личным покровительством короля Иордании, который неоднократно подчеркивал необходимость развития прикладных исследований.

– Мы достигли ряда договоренностей о расширении сфер нашего взаимодействия, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Например, в изучении космоса. В июле спутник, разработанный учеными ЮЗГУ, будет выведен на орбиту с борта МКС и мы начнем непосредственное изучение физики вакуума. Наши коллеги из Иордании заинтересовались этим направлением и готовы принять активное участие в разработке следующего нашего спутника, который станет международным. «Радиоскаф-3» мы создаем совместно с NASA и учеными национального инженерного университета Перу. Теперь этот проект выходит на иной международный уровень – становится российско-перуанско-иорданским».

Изучение космоса – не единственное направление деятельности ЮЗГУ, заинтересовавшее иорданских гостей. «Мы обнаружили много сфер, где можем проводить совместные научные исследования, – продолжает Хлеф Аль Тараона. – Это не только создание спутников, но и биомедицина, сельское хозяйство, мехатроника и робототехника... Так что тем для обсуждения дальнейшего сотрудничества с ЮЗГУ у нас много».

На правах рекламы

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 545
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 855 038
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных