Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


8 июня 2011, 15:39

Всем домом – в Домком!

С наступлением лета жителям многоквартирных домов пора задуматься – качественно ли управляются их дома, стоит ли дальше пользоваться услугами своих жилищников. Тарифы на домах практически одни и те же, но исход совершенно разный.

Ремонтируются швы в невиданных доселе объемах
Ремонтируются швы в невиданных доселе объемах

Год назад ряд курских домов решили отказаться от услуг горе-управленцев и объединились в домовой комитет, сокращенно – Домком. И вот результаты.

Старшая дома по проспекту Дружбы, 13, Нина Толстых показывает подборку заявок жителей. – Наш дом пришел в Домком в ужаснейшем состоянии. В подвале все текло, в квартирах тоже – результат некачественной кровли и прохудившихся наружных панелей. Менее чем за год работники новой компании вычистили подвал, поменяли трубы, сейчас в невиданных доселе масштабах ремонтируют межпанельные швы. На очереди кровля. До этого мы о таком обслуживании могли только мечтать.

По словам Нины Анатольевны, панельные девятиэтажки больше всего нуждаются в заботливом уходе. Дома с многочисленными конструктивными недостатками, сломался где-то вентиль на трубе горячей воды – и из крана течет холодная.

Строительные ляпы

С несовершенной строительной конструкцией столкнулись жители дома по ул. Орловской, 26. Верхние этажи все время заливало. Выяснилось, что на крыше строители предусмотрели большую дыру – воздухоотвод. Только вместо того, чтобы над дырой сделать навес, они поставили на чердак… металлические поддоны. Объяснять не стоит, что когда косой ветер или дождь, все льется на крышу. Также поддоны быстро выходят из строя.

Домкому пришлось решать и эту проблему. Установили навес, залития прекратились. Теперь постепенно выравнивают ситуацию и на других домах.

Долгожданное благоустройство

Новые лавки со спинками – специально для пенсионеров и молодых мам
Новые лавки со спинками – специально для пенсионеров и молодых мам

А с наступлением весны работники ДОМКОМа занялись благоустройством дворов.

По словам жителей дома по ул. Чернышевского, 10, такого они на своем веку еще не видели. Двор преобразился, заиграл разноцветными красками, установлены удобные и красивые лавочки. Как говорят сами жители, приятно идти домой. Также специалисты ДОМКОМа в целях безопасности дорожного движения сделали разметку околодорожной территории специальной светоотражающей краской. И это не считая того, что лишь в подвале было установлено почти 200 новых вентилей – двадцать лет их никто не менял.

Рассказывает председатель ТСЖ «Чернышевского-10» Вадим Бочков: «В этом году у нас впервые нет никаких доначислений за отопление. Домком организованно снимает показания приборов учета, и каждый месяц люди получают оплату по факту, а не по прошлому году. Нас это полностью устраивает».

– Что еще важно, в ДОМКОМе не надо обивать пороги и стоять под дверью начальника часами, – продолжает Бочков. – Вопросы решаются оперативно, быстро. И что радует, разрешаются не только какие-то серьезные проблемы, но и проводится работа по мелочам. Например, наконец-то за многие годы поставлены замки на всех входах на крышу. Чужим путь заказан.

Другой дом по проспекту Ленинского комсомола, 75, также вошел в состав УК ДОМКОМ. Здесь привели в порядок подвал, теперь занимаются вопросом установки общедомового прибора учета тепла, чтобы жильцы не платили по нормативу. Отремонтировали лифты по программе капремонта. Установили пандусы для инвалидов.

Никаких доначислений

Почти по всему городу жители многоэтажек возмущаются доначислениями за электроэнергию и особенно – тепло. В ДОМКОМе эту проблему решили сразу же.

– Мы привели в порядок системы электроснабжения на домах, и теперь разницы между квартирными и домовым прибором учета практически сведена к нулю, – делится директор Домкома Елена Нурметова. – Выяснилось, что проблемы во внутридомовых электросетях еще заложены с их застройки, когда рабочие абы как монтировали проводку в подъездах. Помимо этого разобрались также с начислениями за отопление.

– Сейчас активно идет процесс благоустройства дворов, – продолжает Нурметова. – Фронт работ большой, работники постоянно заняты, но довольны. В отличие от других компаний, радеем, чтобы у сотрудников, особенно технического персонала, была достойная оплата.

Для того чтобы жителям было удобно решать вопросы по жилищно-коммунальному обслуживанию, специально изменили график службы офиса – до 20 часов, т. к. не все жильцы могут отпроситься с работы, если требуется их личное присутствие. По офисному телефону 57-49-76 даем подробную консультацию. Стараемся выслушать и помочь всем.

На правах рекламы

Ирина КУЗИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Василий9 июня 2011, 14:21:08
город: Курск

Я живу на Чернышевского! Все соседние дома ходят к нам на экскурсии.



АНДРЕЙ10 июня 2011, 11:49:18
город: КУРСК

А Я ЖИВУ НА ЧЕРНЯХОВСКОГО И У НАС ЗДЕСЬ ЕСТЬ 7 ОТДЕЛ ПОЛИМИЛИЦИИ!!!!



Петр17 марта 2012, 15:54:39
город: Курск

Да не брешите. На нашем доме столько работ сделали! И стояки отопления поменяли и швы заделали и крышу починили. Не ГУК 2, которые только деньги собирают с народа



Рита19 марта 2012, 20:33:22
город: Курская область, Курск

Домком нормальная компания, нам все сделали на Чернышевского



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 916
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 848 409
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных