Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


2 апреля 2011, 15:10

Наместник земли курской

Для управления людьми и такой территорией, как Курская область, нужны большой государственный ум, требовательность и доброжелательность, а главное – чистота помыслов и действий. В истории есть немало примеров умелого руководства соловьиным краем, заботы о благосостоянии его жителей, поступательном экономическом развитии и внедрении новых форм управления…

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ: Указом императрицы Екатерины Великой от 23 мая 1779 года генерал-фельдмаршалу Малороссийскому, Слободско-Украинскому и Курскому графу Петру Румянцеву-Задунайскому было поручено образовать Курскую губернию в составе 15 уездов. Тогда же, но в декабре, первым правителем Курского наместничества, подотчетным Румянцеву, назначен бывший глава Белгородской губернии Петр Свистунов. Через два года, 13 июня 1881-го, последовал новый Указ императрицы об образовании самостоятельной Курско-Орловской губернии, генерал-губернатором которой стал князь Александр Прозоровский.

Мудрая правительница России пристально наблюдала за управлением в одной из житниц страны. И «разгуляться» своим наместникам в Курске, а тем паче злоупотреблять властью либо не исполнять ее в должном объеме, не давала, периодически меняя их – «дабы не переусердствовали и не проворовались». За 16 лет во вновь образованной губернии сменилось пять генерал-губернаторов. Каждый из них сумел оставить заметный след в социально-экономическом и культурно-историческом развитии соловьиного края. Но, пожалуй, самым ярким и незабываемым было правление генерал-поручика Александра Беклешева.

«Он губернию заново устроил…»

Мало кто из тех, кто «вступает во власть», с теплотой отзывается о предшественнике, сетуя: мол, мне в наследство досталась неуправляемая «проблемная» экономика, порушенная социальная сфера, отсутствие понимания и уважения со стороны жителей. Формула известная: под одну гребенку с чужими и свои промахи списать можно. А чего стоят пафосные обещания: лишь я знаю «дорогу в рай», подождите немного, всех обеспечу работой, подниму производство и село, окружу заботой детей и стариков...

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ: Александр Беклешев был последним военным наместником Курской губернии, 6 лет управляя краем. Сменивший его в 1796 году гражданский губернатор Степан Бурнашев оставил о правлении предшественника весьма красноречивую оценку: «Он губернию заново устроил…» Император Павел I высоко оценил государственный талант Беклешева и в 1799 году назначил его генерал-прокурором Российской империи. А сын императора Александр I позднее сделал Александра Андреевича главнокомандующим в Москве, фактически представителем императора во второй столице государства.

Беклешев, став курским генерал-губернатором, весьма ответственно и ревностно отнесся к исполнению своей должности. Воспитанный в строгом соблюдении «буквы Закона» на высоких примерах армейской чести и отваги, он сразу потребовал от подчиненных, невзирая на ранги и прежние заслуги, неукоснительного исполнения возложенных на них служебным артикулом обязанностей. И что характерно, не стремился переложить ответственность на чужие плечи, сам вникал во все мелочи повседневной жизни губернии в целом, пытался решать и проблемы конкретных жителей.

Свои «реформы» новый генерал-губернатор начал с усовершенствования административного управления, оперативного решения возникающих проблем, недопущения «проволочек». В феврале 1793 года при участии гражданской, уголовной и казенной палат им составлен «Наказ», которым должны были руководствоваться в работе все чиновники, установлены оптимальные штаты сотрудников администраций, принято положение об избрании сотрудников полиции самими обывателями из числа горожан. В годы правления Беклешева жители губернии почувствовали себя под защитой государства и Закона. В курских селах и городах наступил порядок, а по ночам зажглись фонари…

На одном из своих наставлений сотрудникам полиции он заявил: «При сем приказываю: с народом обходиться вежливо, не мало не стесняя его, а паче всего не драться… за что строго взыщу с виновных…» И взыскивал – вплоть до суда и каторги! Жестко карал за невнимание к нуждам просителей, уклонение от выполнения должностных обязанностей, и уж тем более за взятки и «волокиту»…

Три примера в назидание…

Беклешев лично ревизовал работу уездных администраций. Мало услышать отчет «об успехах», важно своими глазами увидеть их. О времени визитов генерал-губернатора в уезд не знал никто, поэтому подготовиться времени не было. Оформленную к приезду «показуху» наместник не любил и строго наказывал за нее. Однажды, нагрянув «как снег на голову» в Суджу, генерал-губернатор наведался в суд. И увидел, что в каталажке под стражей более семи месяцев содержится, ожидая телесного наказания, «колодник» Мотыленко. В чем проблема? Нет «заплечных дел» мастера – оправдывался судейский чиновник. Почему? Курский городничий не прислал… Вечером уже объяснялся городничий, да так потел под тяжелым взглядом генерала, что даже похудел…

По приезде во Льгов на глаза Беклешеву попался пьяный секретарь нижней расправы. Тот разбираться не стал – тут же уволил чиновника. В остроге убийцы содержались вместе с остальными заключенными, а женщины иногда в одной камере с мужчинами. В камерах «дым коромыслом», игра в карты и т. д. Губернатор тут же распорядился всех преступников поставить на работы, женщин перевести в отдельные камеры. А один карцер оставить свободным – для надзирателей, если в следующий приезд замечания не исправят.

Однажды просматривая документы казенной палаты, Беклешев обнаружил, что губернский прокурор Яцын, которому в рыльском уезде принадлежали два винокуренных завода, стал производить вина больше, чем следовало по постановлению правительства. А поступления налога в казну сохранились в прежнем объеме. Прокурор и его семья были частыми гостями на приемах у генерал-губернатора. Хотя дружескими их отношения назвать было нельзя, но все же «фигуры» одного круга. Беклешев не посмотрел на заслуги прокурора, его связи в Петербурге и Москве – реакция была «молниеносной», губернатор тут же приказал исправнику арестовать бывшее на складе вино и опечатать завод. Закон одинаков для всех!

Наследие генерала-губернатора: в XIX век Курская губерния вступила с хорошо развитым для того периода сельским хозяйством, ремесленным и кустарным производством, курское купечество было одним из самых зажиточных в Европейской части России. Курская Коренская ярмарка стала одной из трех самых главных ярмарок России. Огромное число стекавшегося на ярмарку торгового и посадского люда, изобилие и разнообразие товаров, многомиллионные обороты сделали ее знаменитой на весь мир.

Олег ПОЛЯКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 748
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 826 923
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных