Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


23 января 2011, 10:46

Курянка создает «живых» кукол

В свободное от работы время Оксана Рышкова создает себе подруг. Все девушки – из натуральных тканей и естественных материалов. У каждой красотки – стройные ноги, тонкая талия и длинная шея. Вот только поболтать с девчонками не получится – у них нет ртов... Зато настроение у интерьерных кукол Тильда – в глазах.

Девушки с характером

Постоянная потребность переделывать старые вещички во что-нибудь новое рождает в голове курянки самые фантастические идеи. Но раньше, когда свободного доступа в Интернет еще не было, Оксана мастерила мягкие игрушки, украшения для дома, светильники или чехлы на мягкую мебель, руководствуясь исключительно собственными задумками или редкими выкройками из «Бурды».

– К куклам я всегда неровно дышала, – признается Оксана. – Недавно наткнулась в Сети на понятие Тильда. Покопалась и выяснила: эти куклы – целый мир! Создавая каждую, я разрабатываю конкретный образ, наделяя игрушку характером.

Тильда – это кукла, зверек или «портрет» неодушевленного предмета, сшитый по дизайну норвежской художницы Тони Финангер. Создательница сверхпопулярных кукол обожала рукоделие и работала в магазине товаров для творчества. Первая в мире кукла Тильда появилась на свет в 1999 году.

Оксана уже создала для себя несколько «приятельниц». По-семейному мастерица зовет их «колотушками» – за внушительные размеры, объемность и ощутимый вес. Каждая из четырех красоток «выросла» почти до полуметра и обзавелась именем. Правда, не совсем традиционным: девушка в белом – Ж, темноволосая красотка в шароварах – Ч, рыжая – БРИ, гламурная фифа – БИ. «Это шифр, серийный номер, как на заводе! – смеется хозяйка. – Я же понимаю, что кто-то из них от меня уедет... А там – новые владельцы назовут их по-своему, как захотят».

«Любой девушке хочется иметь родную душу, очень похожую на нее саму: когда тебе грустно, она тоскует вместе с тобой, когда весело – улыбается в ответ на твое хорошее настроение, – говорит курянка. – Так они и рождаются совершенно разными: рыжая бестия или недотрога, стереотипная кукольная Барби или восточная красавица. Все зависит от меня – какой бываю я, такой могу придумать и куклу. Простор для фантазии здесь гораздо больше, нежели в придумывании нарядов, к примеру, для уже готовой пластмассовой куклы. А здесь я, как Папа Карло! Причем не могу объяснить, как вкладываю душу в эти неодушевленные кусочки тряпок и нитки! Недавно сделала рыженькую БРИ, выложила фотосессию куклы в социальную сеть. Все друзья сразу узнали в ней героиню сериала «Отчаянные домохозяйки»!»

Как вложить душу?

По сути любая Тильда является «лицензионной» авторской игрушкой Тони Финнангер. «Норвежская художница придумала определенный набор выкроек-шаблонов, из которых теперь мы можем изготавливать собственные шедевры, – говорит Оксана. – Есть приблизительный стандарт для куклы, кошки, зайца, медведя, улитки, пингвина. А детали и настроение «настраиваешь» сам!»

Существует и набор универсальных черт для всех Тильд. Во-первых, они обычно пухленькие. Даже если это длинноногая гламурная манекенщица, она никогда не будет худышкой! Напротив, Тильда всегда женственна и может похвастать завидными формами. Животные и предметы декора всегда имеют плавные очертания. Во-вторых, мордочки и личики Тильд очень условны: близко посаженные глазки-узелки, маленький рельефный нос или его полное отсутствие, румянец-тонировка...

И, наконец, Тильды выполняются в узнаваемой цветовой гамме, где могут быть как насыщенные, так и спокойные оттенки, но нет ни капли резкости. Для одежды подходит любой материал – джинса, ситец, например, «деревенской» расцветки. Рисунок – полоска, клетка, цветочный орнамент – и никакого люрекса! Девчонки должны иметь образ, но выглядеть максимально естественно!

– Для создания кукол приятно брать натуральные ткани: лен, хлопок, бязь, шерсть, фланель, войлок, – добавляет курская мастерица. – Набиваю игрушки я шариками из подушек – так называемый холофайбер! Даже на моей странице в Интернете висит просьба тащить мне все ненужные подушки! Производительность такая: из одной подушки «рождаются» пять кукол. Еще для набивания сгодятся синтепон, синтепух и... прокаленная гречка (для утяжеления фигурки).

Если задуман какой-то определенный цвет кожи, понадобится немного усилий. Будем для этого красить лен в растворимом кофе или чайной заварке. Отрез материала (льна или бязи) в течение 10 минут кипятится в воде вместе с красителем, потом высушивается – и будущая кукла приобретает ровный средиземноморский загар. Плюс – от кофе на ткани остается и приятный аромат. Некоторые поклонницы Тильды набивают тельца кукол ароманаполнителями. Даришь ребенку – можно добавить лаванды для крепкого сна, готовишь подарок молодоженам – здорово добавить ваниль. Есть и замечательные семейные ароматы – апельсин и лимон.

Волосы Тильд можно изготовить из пряжи типа «Плюш»: для вязания она не подходит — скатывается и комкается, а прическа барышни получается растрепанной и очень характерной для этого вида кукол. Щечки игрушки заиграют румянцем, если воспользоваться обычными сыпучими румянами – без масляной составляющей.

– Все мои куклы как члены семьи, – замечает Оксана Рышкова. – Расстаться бывает ох как не просто! Когда знаю, что работаю на заказ, то постепенно свыкаюсь с мыслью, что мы скоро будем жить порознь. На День святого Валентина я сшила около 400 сердец в стиле Тильда. Раздарила близким, знакомым, ученикам (Оксана преподает английский язык детям). Кусочек себя... В преддверии Нового года я активно шила зайцев. Теперь они обитают в Москве. А самая первая Тильда – девушка в белом по прозвищу Ж – уехала за границу! Живет у родственников в Киеве. Очень люблю сам процесс создания кукол, люблю, когда они сидят в моей квартире или радуют детей моих друзей. Анатомическая Ди на шарнирах постоянно спит на окне... Как живая!

Анна АРОНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ryan27 января 2011, 10:18:26
город: Курск

А у меня есть кукла от Оксаны :)



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 505
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 865 998
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных