Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


8 октября 2010, 13:41

Молоко и овощи от Курской АЭС

Куряне нередко шутят: «В Курчатове, рядом с атомной станцией урожай, наверное, всегда хороший. Помидоры – по килограмму штучка, огурцы – по полтора метра в длину». Шутка с намеком.

Дабы доказать, что агропромышленный комплекс Курской АЭС производит экологически чистую продукцию, 24 сентября под эгидой областного Союза журналистов состоялся пресс-тур в город энергетиков. Поездка стала частью проекта «Чистая энергия», поддержанного общественным советом Госкорпорации «Росатом» в рамках конкурса социально-значимых инициатив.

Как пояснил руководитель АПК КуАЭС Николай Киселев, агрокомплекс был создан более 20 лет назад как подсобное хозяйство при атомной станции. В 1991 году к нему присоединили еще два колхоза – тогда в ведомстве Минатома было около 60 подобных предприятий. Сегодня же функционирует и само себя окупает только ОАО «АПК Курской АЭС», которое занимается производством, переработкой и реализацией продукции. Овощей здесь собирают по 30 килограммов с квадратного метра, молока перерабатывают по десять тонн в смену, мяса – по тонне.

Помидоры, огурцы и перцы выращивают в закрытом грунте с февраля по ноябрь. «Мы ведем постоянный контроль качества на всех стадиях производства, – говорит Киселев. – О вреде продуктов в связи с близостью к АЭС не может быть и речи! Наоборот, один литр нашего йодированного молока или кефира восполняет норму, необходимую человеку в сутки. Курчатовские овощи популярны по всей стране, а молочные и мясные продукты раскупают в день изготовления».

По словам работников АПК, люди устали от страшилок по ТВ, где показывают, как мясо накачивают всякой ерундой, и выбирают натуральное, ГОСТовское. Как заявил Киселев, дошло до того, что турки воруют «бренд», продавая свои «пластмассовые помидоры» под курчатовской маркой зимой, в то время, когда теплицы не работают. «Атомщики» пока не имеют возможности выращивать овощи круглый год. Для этого нужна специальная светооблучающая аппаратура, но она стоит дороговато, поясняют в АПК.

Валерия БОРИСОВА, Курчатов, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 867
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 859 360
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных