Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


4 октября 2010, 11:29

Из школы №6 на конкурс «Учитель года»

«Человек, не знающий ничего, может научиться. Дело только в том, чтобы зажечь в нем желание учиться», – любит повторять афоризм Дидро Наталия Ковтонюк. Уже девять лет Наталия Алексеевна зажигает искру любви к знаниям в учениках школы №6 Курска. Она представляла нашу область на всероссийском конкурсе «Учитель года-2010».

Ковтонюк преподает обществознание, историю и краеведение. Еще она завуч по воспитательной работе, руководитель научного общества «Юный этнограф», ведет театральный кружок. Ее кабинет – настоящий мини-музей по этнографии. Старинные черепки, лапти, гравюры, граммофонные пластинки начала ХХ века – в окружении этих предметов уроки краеведения превращаются в увлекательные экскурсы в историю родного края. Неудивительно, что ученики вместе с Наталией Алексеевной увлеченно собирают материал для первого в Курске учебника по этому предмету, пока историю соловьиного края в школах изучают только по пособиям.

В прошлом году педагог из 6-й школы стала вначале лучшим учителем Курска, а затем – призером областного конкурса «Учитель года». В начале этого года она приняла участие в самом большом «педсовете» страны в Санкт-Петербурге – «Педагогической ассамблее», посвященной открытию Года учителя в России. Вопрос, кто будет представлять нашу область в финале всероссийского конкурса, похоже, не стоял – на минувшей неделе Наталия Ковтонюк отправилась в Магнитогорск.

Долгое время «Учитель года» проходил в Москве. Недавно правила изменились: теперь финал принимает родной город прошлогоднего победителя. На Урал приехали 76 претендентов на звание лучшего педагога страны. Конкурс включает в себя три тура. В первом состязались все участники. Помимо традиционного учебного занятия им предложили устроить «классный час», поучаствовать в «педсовете» и созвать «родительское собрание». Всё как в реальной школе.

На уроке курского учителя истории восьмиклассники выясняли модель и способ становления индустриального общества в Англии. Чтобы предмет не показался слишком скучным, Наталия Алексеевна использовала аудиофрагмент книги Татьяны Диттрич «Повседневная жизнь викторианской Англии» и отрывок из оперы Шарля Гунно «Фауст». Она объяснила, что это делало индустриализацию далекого Туманного Альбиона XIX века близкой и зримой.

Представили на суд жюри учителя и свои интернет-ресурсы. На страничке Ковтонюк можно не только ознакомиться с ее методическими разработками (например, авторской технологией развивающего обучения «Школа успеха»), но и узнать ее саму получше. Оказывается, Наталия Алексеевна воспитывает 10-летнего сына Семена, занимается йогой и фотосъемкой, а с будущим мужем познакомилась во время работы в «Артеке».

Все конкурсные этапы транслировали в Интернете. В 6-й школе говорят, что посмотреть он-лайн трансляции не успели – по времени они совпадали с уроками, но за свою «историчку» болели и дети, и коллеги-педагоги. К сожалению, во 2-й тур Наталия Алексеевна не прошла. За звание учителя года продолжили борьбу 15 педагогов.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей14 ноября 2014, 17:14:12
город: Курск

Наталия Алексеевна преподавала у меня историю в школе. Не могу представить лучшего учителя. Спасибо ей за это огромное.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 267
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 864 760
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных