Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


17 августа 2010, 11:40

Бюджет против бюджетников: продолжение следует

Противостоянию городской прокуратуры, отстаивающей интересы бюджетников, и мэрии, отстаивающей свои права, уже полтора года. В деле о надбавках 15,5% к окладам врачей и учителей появляются все новые факты.

Описывать все досконально будет излишне. Приведем хронологию событий, которая давно напоминает игру в шахматы, но без правил. Игроки могут аннулировать свои ходы, объявлять шах и мат тогда, когда им вздумается.

29 декабря 2008 года. Администрация города издает роковое постановление об увеличении окладов бюджетников. С той поры их жалованье должно было иметь ежемесячную прибавку в 15,5%. Оклад работников 1-го разряда, в частности, вырос с 1600 рублей 73 копеек до 1849 рублей.

19 февраля 2009 года. Выходит постановление об отмене предыдущего постановления. Правда, администрация города проявляет благородство и обязуется выплачивать положенные ранее надбавки еще два месяца, до 1 мая. Мэрия допускает ошибку, забыв опубликовать столь судьбоносный документ. Он появится в печати много позже, после суда.

30 апреля 2009 года. Выходит постановление, утверждающее новую тарифную сетку. В нем, как и до 29 декабря 2008 года, оклад «перворазрядника» составляет 1600 рублей 73 копейки. И снова – осечка, постановление не опубликовано должным образом.

15 октября 2009 года. Первая победа прокуратуры в суде. Ленинский районный суд выносит решение в пользу истца, которое гласит, что постановление от 19 февраля 2009 года незаконно, поскольку не было опубликовано в печати.

16 февраля 2010 года. Областной суд отказывает в удовлетворении жалобы горадминистрации. Из этого логически вытекает, что надбавки к окладам должны быть выплачены! Однако работодатель не спешит выплачивать положенные работникам деньги. Прокуратура обращается с запросами в учреждения, чтобы выяснить, по какой тарифной сетке ведутся начисления, если постановление об аннулировании надбавок не действительно... Выясняется, что за основу берется постановление от 30 апреля 2009 года, также должным образом не доведенное до граждан.

18 июня 2010 года. Прокуратура пытается оспорить в суде законность вышеупомянутого нормативно-правового акта.

3 июля 2010 года. Администрация города в ответ на предыдущее действие противника публикует (!) скандальное постановление от 30 мая 2009 года, нарушая тем самым закон, который гласит, что нормативно-правовой акт должен быть опубликован в течение 10 дней со дня его принятия. В данном случае проходит больше года – 14 месяцев! Кроме того, в публикации допускается ошибка, в одном из упоминаний о постановлении дата его выхода увеличена на год.

7 июля 2010 года. Учитывая сложившуюся ситуацию, администрация города решает стереть все свои предыдущие ходы и попросту отменяет постановление от 30 мая 2009 года.

27 июля 2010 года. Прекращено судопроизводство по делу о постановлении от 30 мая, которое не может быть оспорено в силу того, что не существует.

5 августа 2010 года. Прокуратура направляет в областной суд кассационную жалобу. Ответа еще нет...

Увы, но оспаривать аннулированное постановление и на самом деле невозможно. Есть вероятность, что хотя бы действия администрации города, как главного работодателя городских бюджетников, можно будет оспорить. Между тем, в ближайшее время во всех бюджетных отраслях будет введена новая система оплаты труда. Оговорено, что зарплата (без учета премий и иных стимулирующих выплат) не может быть ниже, чем до перехода. Возникает вопрос, какую тарифную сетку брать за основу, ниже которой оплата не опустится?.. Мэрия отвечает, что после всех отмен ныне действует тарифная сетка от 2007 года.

Прокуратура настоятельно рекомендует курянам не сидеть сложа руки. В отделах районов города уже имеется более 100 заявлений от заинтересованных лиц. Пока прокуратура продолжает проверку последних действий городской администрации, куряне могут и самостоятельно отстаивать свои интересы в суде, куда уже начали поступать обращения по подобным вопросам. Если хотя бы в отношении одного человека будет вынесено положительное решение, на основании него «война» будет вестись более продуктивно.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


зоя25 августа 2010, 20:29:00

Боже, Боже!!! И жалко нас, учителей Курска, и так стыдно за нас....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 899
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 866 392
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных