Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2016 года)


13 марта 2016, 15:07

Увольнение пенсионера по сокращению штата

«Я пенсионер, но продолжал работать на предприятии, пока не был уволен по сокращению штата. После увольнения в течение двух недель встал на учет в службу занятости, получил на предприятии пособие в размере среднего заработка за два месяца. В отношении оплаты за третий месяц центр занятости вынес решение об оплате, а руководство предприятия не выплачивает деньги, поясняя, что я пенсионер и у меня нет исключительных обстоятельств для этой выплаты. Права ли администрация?» Владимир Петрович (Курск).

Не права. Сохранение среднего месячного заработка уволенного работника по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения предусмотрено частью 2 статьи 178 ТК РФ.

Доводы руководства о том, что на момент увольнения работник являлся пенсионером, а потому на него не могут распространяться положения части 2 статьи 178 ТК РФ, несостоятельны, так как положения данной нормы в равной степени распространяются и на лиц, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию, поскольку они наравне с иными гражданами вправе обращаться в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве. Тот факт, что указанные лица не могут быть признаны в установленном порядке безработными, не означает невозможности сохранения за ними среднего заработка в случае увольнения по сокращению численности или штата работников организации, поскольку такая выплата связана с фактом невозможности трудоустройства конкретного лица, а не фактом признания его в установленном порядке безработным.

В отношении отсутствия исключительных обстоятельств для выплаты за третий месяц среднего заработка имеется судебная практика, согласно которой положениями статьи 178 ТК РФ не установлен перечень исключительных случаев, при наступлении которых средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня прекращения трудового договора. В каждом конкретном случае отнесение тех или иных обстоятельств к таковым находится в компетенции органа службы занятости населения и направлено на обеспечение работника средствами существования, которых он лишился в связи с утраченной возможностью трудиться по не зависящим от него причинам.

В данной ситуации можно посоветовать обратиться в прокуратуру, чтобы она, действуя в интересах работника, обратилась с иском в суд.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел. 8-910-312-16-71, 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024