Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


19 января 2015, 11:22

Евгений Носов. Человек родниковой души

15 января исполняется 90 лет со дня рождения прекрасного русского писателя, нашего земляка Евгения Носова. Его книги издавались во второй половине ХХ века миллионными тиражами, переводились на многие языки, по ним ставили спектакли, снимали кинофильмы. И в наше непростое, даже жёсткое время проза Мастера будоражит души людей, заставляет задумываться о своем предназначении и одновременно согревает добротой и теплом, дает надежду на лучшее.

Сегодня мы публикуем несколько зарисовок из записной книжки Евгения Ивановича, переданной в Литературный музей его сыном. Они еще нигде не печатались. Этими строчками он как бы возвращает нас в то время, когда можно было ему позвонить, услышать его голос, увидеть на очередной встрече с читателями. Мастер всегда с нами!..

«Летать я не могу, но о полете мечтаю, и чтобы осуществить это, – я пишу. Я хочу, чтобы мои слова и мысли хотя бы немного парили над землей…»

«В лесу, среди еще густых деревьев, пьяно, разгульно разделся клен, разбросал вокруг свою одёжку, насорив вокруг себя роскошным золотом. И стоит бесстыдно наг и по-прежнему красив своим могучим и сильным телом. В черной коре с тонким породистым рисунком…»

«…Сначала я заметил, что белая соринка на столе, покрытом коричневым дерматином, передвигается. Я не поверил себе и соотнес соринку с ближайшим ориентиром – ножкой будильника. Медленно, едва заметно, это расстояние сокращалось. И тогда я понял, что эта белая соринка – живое существо… в длину не более миллиметра. Когда она, натанцевавшись под настольной лампой, опускалась на текст рукописи, я тотчас терял ее из виду, так как ее нельзя было разглядеть в пестроте букв. Стал смотреть на нее через лупу: это был крошечный мотылёк с нежно-зелеными крылышками шалашиком. Она неожиданно опустилась на мой палец и, почувствовав его тепло, замерла в блаженной усталости. Я через сильно увеличивающую лупу разглядел ее желтую мохнатую головку с белыми усиками и черными бусинками глаз, окруженных нежно-лимонным пухом. Так же были опушёнными и три пары ножек с парными крючочками на концах. И всё это в пределах одного миллиметра…»

«Ломал бульдозер старенький деревянный дом. Остался последний угол… Разогнался – ударил по углу. Тот пыльно рухнул. Бульдозер попятился и снова ринулся вперед, чтобы сравнять последние остатки досок и бревен. И тут из-под самого ножа вдруг выскочила кошка, сидевшая там до последней минуты… Пример кошачьей верности дому. Но не хозяину…»

«8-е октября 91 г. – но еще по-летнему тепло, шутка ли – 20 градусов плюс! Но тополь, мощный осокорь, еще недавно кудрявый, густо зеленый, уже сквозно гол. Чего ему не хватало? Видно, не в тепле дело. А во времени, в свете, в световых часах… А как с человеком? Что его хранит – тепло или свет времени? Видно, губительна для человека тьма. Он погибает от приближающейся ночи, вянет заранее… Середина октября – осины в лесу сквозны, лишь трепещут самые верхние листочки. Березы еще в золоте, дубы в рыжих папахах, но зелен еще орешник и он празднично смотрится на палевом фоне леса».

«Речка Виногробль чиста, но еще не в берегах, подтопила ивы, и те светло засияли набухшими почками и светло же метут вершинами поголубевшее небо. Ветер резв, рябит воду, шумит в ивовых верхах, и в ветряной вышине, меж серебрящихся вершин рыжим бесом играет токующий коршун, вёртко и рисково взмётываясь в небо и падая в чащу».

Эти записи могли бы войти в новые рассказы Мастера. Будем же читать светлые страницы, которые он щедро подарил нам, и помнить этого прекрасного Человека и Писателя долгие-долгие годы!..

* * *

Мероприятия к юбилею Евгения Носова

В ближайшие дни в областном центре пройдет ряд мероприятий, приуроченных к 90-летнему юбилею писателя Евгения Носова.

Так, 14 января в 15:00 в Литературном музее (Курск, ул. Садовая, 21) откроется выставка «Смотри и радуйся», посвященная творчеству нашего именитого земляка. Здесь же 16 января в 14.30 пройдут литературные чтения в его честь.

А непосредственно в день рождения писателя, 15 января, в курской областной научной библиотеке имени Асеева состоится презентация выставки-портрета «Евгений Носов: о времени, о жизни, о судьбе». Начало в 15.00.

Подготовила Евгения СПАССКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Людмила17 января 2015, 16:12:53
город: Курск

Спасибо Евгении Спасской за всё то, что она делает для того, чтобы мы знали, помнили великого Носова.
С удовольствием слушаю всё, то что она рассказывает о Мастере и его творчестве. С интересом слежу за ее публикациями.
Низкий поклон Евгении от всех почитателей Е.И. Носова, а газете — за эту публикацию.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 172
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 567 424
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных