Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2011 года)


16 февраля 2011, 13:08

Доведут ли до греха «фокусы от ЖКХ»?

Обещания властей о том, что подорожание коммунальных услуг в новом году не превысит 15%, опровергли квитанции, пришедшие многим курянам. Если сравнить январские «жировки» годичной давности с нынешними, по отдельным графам, а кое-где и в целом, фактически платежи стали больше на 30–55%, чем год назад.

«Январь 2010 года был вдвое холоднее, чем январь 2011-го, мы уточнили средние показатели температур в Курскгидрометцентре, – удивляются жители, например, Железнодорожного округа и Северо-западного микрорайона. – Так почему же платежки на отопление пришли в 1,5 раза больше? Скажем, вместо прошлогодних 1200 рублей за отопление в этот раз приходится платить 1900. Разве это увеличение на обещанные 15%?»

Похоже, «коммунальные страсти» в области могут в очередной раз накалиться. Свою лепту в раздражение курян вносят лозунги «а-ля Маяковский» в раннем советском стиле «окон РОСТА», заполонившие улицы города и телеэфир. «Усмири тариф возрастающий – спроси с компании управляющей», «Устрани в ЖКХ бюрократа продажного» – взывают плакаты и ТВ-реклама. «Замозолили уже и глаза, и уши, – сердятся люди. – Получается, что те, кто нами руководит, не могут или не хотят порядок в городе навести... Мол, давай народ, сам все делай, сам плати и сам за все отдувайся. А за что тогда из наших налогов зарплаты им платят, этим бюрократам?»

Действительно, в Курске так сложилось в последнее время, что почти все «ошибки коммунальщиков» при расчетах выходят, как правило, не в пользу горожан. Бодрые обещания властей о будущих перерасчетах часто обещаниями и оказываются. Так, пенсионер Валерий Машошин, инвалид 2-й группы с проспекта Хрущева второй месяц пытается добиться перерасчета и возвращения незаконно, по его мнению, удержанных ОАО «Северо-Запад» средств за электроэнергию по памятной всем графе «МОП». Однако, как пишет в прокуратуру Машошин, на его заявления коммунальщики просто не удосуживаются отвечать. И подобных случаев немало.

«Обращаемся к народу – береги тепло и воду», – такой лозунг словно издевку восприняли в доме 6-в по улице Кати Зеленко. В 2009 году там проводили капремонт. Что случилось, пока доподлинно неизвестно. Но если до ремонта из крана с горячей водой она начинала течь практически сразу, то теперь приходится ждать минут 10, пока вода станет горячей. То ли напортачили с «обраткой», то ли строители, «сэкономив» против сметы, отрезали циркуляционный стояк. Кстати, может, эта тема и для проверки контролирующих органов. Холодная вода в ожиданиях жильцов, пока она потеплеет, идет на слив, исправно мотая кубометры на установленных в квартирах счетчиках. И таких примеров, увы, хватает. «Разве это экономия? – возмущаются люди. – Лишний повод, чтобы «ободрать» нас как липку. Порядка нет и, наверное, не будет».

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ульяна18 февраля 2011, 10:24:54



Сергей21 февраля 2011, 10:55:44
e-mail: ksn@mail.ru, город: Курск

Плакаты едросов выглядят действительно изёвкой над гражданами...
Типо есть проблема — иди и реши её... сам... , а мы будем указывать вам верное направление Ведь в любом деле главное руководство



Олег21 февраля 2011, 15:28:56
город: Курск

Позорище с этими плакатами совесть потеряли. Едросы сейчас же у власти и что результатов ноль.Почти во всех домах этой программы сплошные недочеты и недоделки.А обещания про перерасчеты так и остаются обещаниями.Позор партии власти и губернатору.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 233
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 740 489
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных