Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2024 года)


20 февраля 2024, 14:15   •   ERID: 2Vfnxxjmr9n

«КриптоSDK» получил положительное заключение ФСБ России

Криптографический модуль «КриптоSDK» со встроенными отечественными средствами криптографической защиты (СКЗИ) получил положительное заключение ФСБ России на соответствие требованиям к СКЗИ класса КС1.

Благодаря отечественному ПО, криптографическому модулю «КриптоSDK», в будущем можно будет безопасно оплачивать покупки по биометрии в приложениях магазинов, дистанционно сдавать экзамены в вузах, совершать посадку на поезд без предъявления паспорта
Благодаря отечественному ПО, криптографическому модулю «КриптоSDK», в будущем можно будет безопасно оплачивать покупки по биометрии в приложениях магазинов, дистанционно сдавать экзамены в вузах, совершать посадку на поезд без предъявления паспорта

«КриптоSDK» — единственное решение в России, которое отвечает всем требованиям регулятора по безопасной работе с биометрией в мобильных приложениях. Программный модуль, разработанный компаниями «Ростелеком» и «КриптоПро», обеспечивает бесшовную идентификацию и аутентификацию через ЕСИА и Единую биометрическую систему, не требует дополнительной сертификации при встраивании в мобильные приложения, а также снижает расходы компаний на информационную безопасность при работе с Единой биометрической системой. Использование модуля «КриптоSDK» также позволяет построить защищенный канал связи до информационных систем организаций.

«Мы получили положительное заключение ФСБ России, которое подтверждает соответствие «КриптоSDK» всем требованиям регулятора. Это уникальное решение по информационной безопасности для работы с биометрическими данными. Модуль входит в линейку отечественных разработок, обеспечивающих защиту биометрических данных и их векторов при хранении и передаче», — сообщил генеральный директор ЦБТ Владислав Поволоцкий.

«КриптоSDK» применяет сертифицированные СКЗИ «КриптоПро», что гарантирует безопасность передачи данных и обеспечивает защищенный канал связи между информационными системами.

«При разработке модуля «КриптоSDK» специалисты «Ростелекома» учитывали высочайшие требования регулятора в сфере информационной безопасности (ИБ). Основной задачей было упрощение пользовательского пути для клиента при работе с биометрией и обеспечение абсолютной защищенности данных. Модуль «КриптоSDK» позволяет гражданам комфортно и безопасно взаимодействовать с ЕСИА и Единой биометрической системой непосредственно в мобильном приложении банка, обеспечивая бесшовный процесс удаленной идентификации и получения услуг. Включение модуля в реестр российского ПО, а теперь и положительное заключение ФСБ еще раз подтверждают полное соответствие российскому законодательству в сфере ИБ и дают дополнительный стимул в развитии криптографии в стране», — рассказал вице-президент — директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров.

Решение позволяет организациям проводить идентификацию и аутентификацию по биометрии в собственном приложении, выполняя все требования по защите данных. Пользователю при этом достаточно установить только приложение организации — приложение «Госуслуги Биометрия» не понадобится. Например, установленный модуль «КриптоSDK» в приложении банка дает возможность пользователям дистанционно открыть счет или воспользоваться другой услугой. Благодаря «КриптоSDK» в будущем можно будет безопасно оплачивать покупки по биометрии в приложениях магазинов, дистанционно сдавать экзамены в вузах, совершать посадку на поезд без предъявления паспорта.

«Получение заключения ФСБ России на криптографический модуль, основанный на средствах «КриптоПро», — это важнейшая веха в развитии массовой криптографии в России. Теперь организации, обрабатывающие биометрические данные пользователей, смогут обеспечивать защиту этих данных с применением отечественной криптографии без необходимости исследований по оценке влияния, что существенно повысит темпы внедрения безопасных решений в нашей стране», — отметил заместитель генерального директора «КриптоПро», доктор физико-математических наук Станислав Смышляев.

Решение разработано в 2021 году «Ростелекомом» при участии компании «КриптоПро», в 2022 году модуль «КриптоSDK» был включен в единый реестр отечественного ПО. С 2023 года исключительные права принадлежат Центру Биометрических Технологий (ЦБТ). Подробнее о продуктах для запуска услуг по биометрии читайте на сайте ЦБТ.

На правах рекламы. ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388

"Друг для друга Курск Онлайн"


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 365
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 787 885
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных