Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2023 года)


27 мая 2023, 12:57

За какой период учитываются доходы семьи при назначении единого пособия

«За какой период учитываются доходы семьи? И все ли родители обязательно должны иметь доход в учетном периоде?» Лариса, Курск.

Отвечает управляющий отделением Социального фонда по Курской области Жанна ДЕМЬЯНЕНКО: «Единое пособие для семей с низким доходом – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожи-

точного минимума на человека в регионе проживания. В Курской области прожиточный минимум установлен на уровне 12506 рублей. В зависимости от доходов семьи размер единого пособия на детей составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания – 12826 рублей в Курской области. Пособие для беременной женщины – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения – 13632 рубля.

Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать, оставить прежние выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на них.

Чтобы получить выплату, нужно подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в МФЦ.

Подать нужно только заявление. Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения о жизненной ситуации не отражаются в государственных информационных системах.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение одного рабочего дня.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются 3-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до месяца подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в мае 2023 года, то будут учитываться доходы с апреля 2022 года по март 2023-го включительно.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

При назначении единого пособия используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых трудоспособных членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся:

• беременность;

• уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе;

• уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

• уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

• уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет;

• обучение на очной форме, если не получал стипендию;

• срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;

• прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе в случае, если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);

• безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

• отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы;

• отнесение к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Если в течение года был доход даже на протяжении короткого периода, то правило нулевого дохода не применяется. Если дохода не было, то 10 из 12 месяцев расчётного периода должны быть закрыты объективными обоснованиями».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 274
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 517 832
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных