Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2023 года)


16 февраля 2023, 10:23

О регистрации мужа в доме

«Могу ли я прописать на свою жилплощадь мужа, если дом в долевой собственности, 1/6 племянника, а 5/6 – моя доля. Где находится племянник, не знаю». Ольга Алексеевна, Курский район.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ, статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, в том числе может использовать жилое помещение для личного проживания и проживания членов своей семьи, к которым частью 1 статьи 31 ЖК РФ отнесены супруг(а), дети.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, поскольку вселение собственником жилого помещения членов своей семьи является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, то в силу указанной выше нормы права согласие всех сособственников, а в данном случае лица, которому принадлежит доля в спорном жилом доме, является обязательным условием.

Только для несовершеннолетних детей до 14 лет устанавливается упрощенный порядок регистрации по месту жительства по сравнению с другими категориями граждан, и при их вселении и регистрации по месту жительства родителей или одного из них согласие иных собственников жилого помещения не требуется, независимо от того, к какому виду жилого фонда оно относится.

В вашей ситуации, если племянник, имея долю в жилом доме на протяжении более 15 лет, не проживает в нем, не несет бремя его содержания, то есть не производит текущий ремонт, не оплачивает расходы на отопление и другие платежи, вы вправе обратиться с заявлением в суд о признании за вами права собственности на его долю по установленной статье 234 Гражданского кодекса РФ приобретательной давности. Она гласит, что гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Другой вариант выхода из положения состоит в следующем. Постараться установить место жительства племянника, в том числе путем подачи заявления в полицию о его розыске. Для этого вы должны представить в полицию доказательства родства с ним. По результатам будут очевидны ваши следующие действия. Это либо, установив его место жительства, получить от него согласие на регистрацию мужа, либо признавать его через суд безвестно отсутствующим, затем умершим и разрешать свой вопрос с наследником его доли.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 454
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 012
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных