Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2023 года)


16 февраля 2023, 09:40

Как изменились размеры выплат и пособий с 1 февраля в Курской области

Как изменились размеры выплат и пособий с 1 февраля 2023 года в Курской области, рассказали в региональном отделении Социального фонда России.

С 1 февраля 2023 года меры социальной поддержки, которые предоставляет отделение СФР по Курской области, проиндексированы на 11,9%.

Материнский капитал

Материнский капитал на первого ребенка с 1 февраля составляет 586946,72 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо ни разу не использовали сертификат.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В 2023 году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 188681,53 рубля. На второго ребёнка, родившегося или усыновлённого с 2020 года, – 775628,25 рубля. Если семья распорядилась материнским капиталом не полностью, то его остаток также будет проиндексирован с февраля.

Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг

На 11,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают более 274 тысяч жителей Курской области из числа федеральных льготников. Это инвалиды, ветераны, лица, которые подверглись воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Герои труда Российской Федерации, а также некоторые другие категории граждан.

Одновременно с ЕДВ индексируется входящий в его состав набор социальных услуг. Право на него в денежной форме имеют все получатели ЕДВ, отказавшиеся от полного набора социальных услуг либо от какой-либо конкретной услуги в пользу замены на денежную форму. Стоимость набора с 1 февраля 2023 года увеличилась до 1469,74 рубля в месяц.

Социальные пособия, компенсации и иные меры социальной поддержки

Меры социальной поддержки, устанавливаемые Социальным фондом России, также индексируются с 1 февраля на 11,9%. Среди таких выплат ежемесячное пособие неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком до 1,5 года, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, компенсации и другие выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации, и многие другие.

Пособие на погребение неработающим пенсионерам и застрахованным гражданам

С 1 февраля увеличилось пособие на погребение, которое Социальный фонд России выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал, и застрахованным гражданам. В Курской области проиндексированный размер с этого месяца составляет 7793,48 рубля.

Пособия по обязательному социальному страхованию

С 1 февраля также проиндексированы выплаты по обязательному социальному страхованию: выплаты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и ежегодная компенсация инвалидам расходов на содержание собак-проводников.

Подготовила Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 747
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 305
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных