Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2023 года)


16 февраля 2023, 09:28

В Курске с 1 марта увеличится плата за наем жилого помещения

В администрации города утвердили изменение размера платы (платы за наем) за пользование жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Как пояснила заместитель главы администрации Ольга Гранкина, в соответствии с постановлением минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в 2023 году установлен в размере 9 рублей 86 копеек за квадратный метр в то время, как средний размер платы за наем в 2022 году составил 8 рублей 44 копейки за квадратный метр. В связи с этим, по ее словам, возникла необходимость изменения ранее установленного размера платы за наем жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

В мэрии также подчеркнули, что действующий на сегодняшний день размер платы за наем не менялся с января 2021 года. Он составляет от 7 рублей 62 копеек до 9 рублей 31 копейки за квадратный метр в зависимости от месторасположения, благоустройства, материала стен, этажности жилого помещения.

Согласно постановлению администрации города, с 1 марта плата за наем в Курске составит от 9 рублей 15 копеек до 10 рублей 98 копеек за квадратный метр в зависимости от месторасположения, благоустройства, материала стен, этажности жилого помещения. Всего категорий 13, кроме того, дома разбиты на три группы по месторасположению.

– Размер платы изменится пропорционально по всем категориям жилищного фонда, при этом рост платы в расчете на двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров составит не более 85 рублей в месяц, – подчеркнули в администрации города.

Первые квитанции с изменённым размером платы за наем жители города получат в конце марта.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и решением Курского городского Собрания от внесения платы за пользование жилым помещением освобождаются наниматели жилых квартир, признанные малоимущими, являющиеся инвалидами I и II групп, а также семьи, имеющие детей-инвалидов. Кроме того, данная плата не взимается за помещения, признанные аварийными или непригодными для проживания.

Средства, полученные от сдачи муниципального жилья в наем, зачисляются в бюджет города. А уже город как собственник помещений из этих денег оплачивает взносы на капремонт жилья, занятого нанимателями.

Напомним, ранее размер платы за наем устанавливало Курское городское Собрание. Однако в соответствии с новым Уставом города в 2021 году полномочия в этом вопросе были переданы администрации города.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 432
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 516 990
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных