Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2023 года)


28 февраля 2023, 20:50

Роман Старовойт встретился с протестующими против строительства азотного завода курянами

Как мы уже сообщали, сегодня губернатор Роман Старовойт встретился с курянами, выступающими против строительства завода азотных удобрений на базе «Курскхимволокно». Вместе с активистами он побывал на предприятии и ответил на волнующие горожан вопросы.

Скандал разразился после того, как на заседании 21 февраля депутаты Курского горсобрания своим решением выделили из границ Курска 8,7 гектара, присоединив земли к Ворошневскому сельсовету. Такая необходимость возникла в связи со строительством магистрального газопровода. По СНиПам прокладка участков магистрального трубопровода по территории населенных пунктов не допускается. В итоге пришлось изменить границы города.

В этот же день местные общественники стали собирать подписи, обеспокоившись тем, что на площадке «Курскхимволокно» вблизи жилых кварталов построят завод азотных удобрений.

Сегодня активисты смогли побывать на территории «Курскхимволокно», познакомиться с производством.

- Вот пустырь и за этим корпусом тоже огромный пустырь. Никакой стройки сегодня не ведётся, — отметил директор созданного в прошлом году ООО «КурскАзот» Николай Пазов. — Для того, чтобы только начать строительство, нужно проектировать два года почти, решить все вопросы с инженерными коммуникациями (вода, электроэнергия, обеспечение газом, обеспечение канализацией). Все эти вопросы только в проработке.

Роман Старовойт также попытался развеять опасения курян. Он уточнил, что отчуждение земельного участка необходимо для прокладки магистрального трубопровода для ТЭЦ-1, которая нуждается в реконструкции. Говорить о строительстве завода «КурскАзот», по словам главы региона, преждевременно.

- Я уже объяснял, что, к сожалению, ТЭЦ -1 вырабатывает свой ресурс через 6 лет. Предстоит капитальная реконструкция и замена котловых агрегатов на современные с высоким КПД экологические агрегаты, которые будут работать на природном газе. Максимально близкая точка, чтобы подвести туда газ, который потребуется для выработки тепла, в том числе для новых домов и микрорайона Волокно, находится на территории этого микрорайона. Именно поэтому Курское городское Собрание приняло это техническое решение. Для окончательного закрепления на законодательном уровне земельного участка, который был отчужден от города Курска, требуется целый ряд юридических шагов, в том числе решение Курской областной Думы. Потом уже эти документы будут в Росреестре. У нас достаточно времени, чтобы принять выверенное решение, — сказал губернатор, отметив, что по его распоряжению создана рабочая группа, все интересующие вопросы можно будет обсудить и принять коллективное решение.

- Сегодня я пригласил сюда общественников, чтобы мы своими глазами увидели, что сделано за последнее время на предприятии. Здесь закрыты крайне вредные в экологическом плане цеха. Владелец предприятия не предполагает открывать более вредные производства, чем есть сегодня. В соответствии с действующими с 2018 года более строгими экологическими правилами санитарно-защитная зона «Курскхимволокно» соответствует границам самого предприятия. Инвестиционные проекты на площадке продолжаются. Продукция крайне востребована сегодня, в том числе в рамках СВО. До конца этого года здесь появится очередной новый цех, объем инвестиций — полмиллиарда рублей. Мы сегодня посмотрели ту территорию, где якобы строится завод, там просто идет разбор старых зданий, которые находятся в аварийном состоянии, потому что новое производство не предполагает их использование, и чтобы они не рухнули и не произошел несчастный случай, — добавил Роман Старовойт.

Он выразил надежду, что ответы на большинство вопросов местные жители сегодня получили.

- Наша задача в том, чтобы каждый нашел ответ на интересующий его вопрос. Из-за чего возникла такая ситуация, я уже понимаю. К сожалению, мои коллеги не смогли вразумительно объяснить необходимость предполагаемых изменений. Тем более, что местные жители вспомнили наши идеи, которым 3-4 года, о строительстве здесь дополнительного производства, которая пока не находит даже предпроектного предложения. Нет пока не технологии, не технических условий. Говорить о том, что сейчас создается вредное производство, совсем преждевременно. Надеюсь, что мы ответим на все вопросы, и острота ситуации снизится. Мы будем далее развивать микрорайон, который дорог мне еще с детства, — резюмировал глава региона.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марина28 февраля 2023, 22:39:40

К сожалению, никаких ответов на вопросы никто не получил...
Власть таким образом сама себя дискредитирует. Время тяжёлое и так.
Люди не отступятся



Наталья1 марта 2023, 07:57:58
e-mail: Ngpolischuk@yandex.ru, город: Курск

Как уж на сковородке



Ирина1 марта 2023, 09:32:56

верните территорию микрорайона Волокно городу, я покупала жильё в черте города, а теперь оказывается я живу в районе, если Вам дорог этот район, как Вы говорите — переезжайте вместе с депутатами и их семьями в наш "экологически чистый" район и ощутите все прелести проживания за городом



Сергей2 марта 2023, 14:03:47
город: Курск

"отметил директор созданного в прошлом году ООО «КурскАзот» Николай Пазов. — Для того, чтобы только начать строительство, нужно два года..." Комментарии излишни.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 444
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 512 002
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных