Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2023 года)


31 января 2023, 21:09

Новые законы, налоги и индексации: как изменится жизнь россиян с 1 февраля

С 1 февраля вступают в силу законодательные изменения, которые существенно повлияют на жизнь россиян. Как отмечает ИА RuNews24, сделав подборку завтрашних нововведений, в этот раз они преимущественное позитивные.

Жителей РФ ожидает не повышение платежей и штрафов, а увеличение выплат. В общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций.

В целом выплаты пенсионерам поднимутся на 8,6%. Причём, согласно президентскому указу, индексация официально пройдет с 1 января 2023 года. Таким образом, средний размер пенсии в стране увеличится до 21 000 рублей. Страховые пенсии граждан, которые ушли с работы не позднее октября 2022 года, проиндексируют на 4,8%. Также индексация коснется социальных пенсий инвалидов, как работающих, так и безработных.

Индексация материнского капитала

Федеральный маткапитал тоже станет больше: выплата на первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года, увеличится до 586 900 рублей, на второго — до 188 700 ₽. Если семья с детьми ранее не получала выплат, то сумма за второго ребёнка (или последующих) составит 775 600 рублей. Потратить деньги по-прежнему разрешается на покупку квартиры, строительство дома или оплату учёбы.

Увеличение размера «детских»

С февраля единовременное пособие при рождении ребенка вырастет до 22 900 рублей, сумма выплат по беременности и родам при декрете в 140 дней — до 383 179, при осложненных родах — до 426 900.

Дополнительные выплаты для матерей моложе 24 лет предусмотрены в некоторых субъектах РФ. Кроме того, минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет до 8591 рублей.

Рост льготных выплат

Пособия инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, блокадникам, участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС вырастут. Размер индексации зависит от статуса льготника.

Налог на банковские вклады

С 1 февраля появится и налог на доходы с банковских вкладов. Это касается не всех сумм и речь идет исключительно о процентах, превышающих лимит. Сумма процентов в совокупности со всех вкладов, которая не подлежит налогообложению, составляет 42,5 тысячи рублей. Доходы от вкладов выше этой суммы будут облагаться 13-процентным налогом.

Должников не будут лишать прожиточного минимума

С 1 февраля на счетах у должников, в отношении которых запущено исполнительное производство, будет так называемый «несгораемый остаток» в размере прожиточного минимума — его нельзя снимать в счёт штрафов, долгов или взысканий. Эта опция не включается по умолчанию: нужно подать заявление в службу судебных приставов. Исключение — алиментщики: им никаких послаблений не положено.

Биометрический вход на портал Госуслуг

До 1 февраля на портал Госуслуги можно было войти только введя логин и пароль. С началом второго месяца 2023 года появится другая опция: вход с помощью единой биометрической системы. Это необязательно: такой услугой можно воспользоваться исключительно по желанию. Чтобы зарегистрироваться в системе, нужно прийти в любое отделение банка из списка на официальном сайте ЕБС, сделать фото, запись голоса и подтвердить учетную запись на Госуслугах.

Штрафы за плохую мобильную связь

С 1 февраля российские операторы связи, не обеспечивающие устойчивый сигнал, начнут получать штрафы. Мера принята в соответствии с требованием об обеспечении устойчивой работы интернета и прочих средств связи. В свою очередь, этот документ разработали на случай отключения российского сегмента от сети зарубежных серверов.

Охота под контролем

Новые изменения позволяют охотничьим инспекторам проводить регулярные рейды по выявлению нарушений, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам runews24.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 880
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 510 438
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных