Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2022 года)


2 декабря 2022, 16:10

Куряне написали Диктант Победы

2 декабря состоялась международная историческая патриотическая акция Диктант Победы. В ее рамках все желающие могли проверить свои знания истории Великой Отечественной войны. Написали тест и жители Курской области.

В прошлом году в акции, проведение которой инициировал Молодежный парламент при Государственной Думе РФ, приняли участие более 27 тысяч курян. В этом году участников было еще больше, в регионе зарегистрировано более 620 площадок, из них почти 400 — очные.

Символично, что главной площадкой в Курской области стал Военно-исторический музей «Юные защитники Родины». Это единственный музей в России, где подвиг русского народа отражен через призму судеб воевавших детей и подростков.

Написать тест в стенах музея были приглашены школьники курского лицея №6. Вместе с ребятами за парты сели заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков, депутат Облдумы Евгения Ламонова и председатель регионального комитета культуры Юлия Полетыкина.

- Мы видим, что интерес к акции большой: причем как у школьников, так и у старшего поколения, — отметил Константин Комков. — Любой тест, любой вопрос, который касается истории, заставляет задуматься. А, задумавшись, мы вспоминаем о самой войне, об истории, о подвиге народа. В современных реалиях, когда вокруг немало фейков и недостоверной информации, перед нами стоит важный вызов — мы должны биться за историческую правду. В том числе и с помощью Диктанта Победы в очередной раз удается отстоять историю нашей страны перед западными попытками принизить значение подвига наших дедов и прадедов.

В этом году в региональный блок заданий были включены вопросы о Курской битве, 80-летнюю годовщину которой мы отметим в августе 2023-го. У курян, уже побывавших в музее «Юные защитники Родины» не вызвал сложности вопрос о советском военном летчике, самом молодом пилоте Второй мировой войны. Информация об Аркадии Каманине, который сел за штурвал боевого самолета в 14 лет, хранится в курском музее.

Ученик 10-го класса лицея №6 имени М. А. Булатова Сергей Зубарев признался, что с нетерпением ожидал диктанта. Великая Отечественная война — для него не просто цифры и факты. «Слушал воспоминания прадеда, так зародился интерес для дальнейшего изучения», — говорит школьник.

Константин Комков рассказал, что принимал участие в акции и прошлом году. Сказался опыт выпускника исторического факультета — тогда он на все вопросы ответил правильно. Удастся ли достичь такого высокого показателя в этот раз, станет известно после проверки бланков. У участников, проходивших тест онлайн, зарегистрировавшись на сайте, было небольшое преимущество — они узнавали свой результат сразу.

Антон ФИЛИППОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 423
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 516 981
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных