Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


1 ноября 2022, 08:37

Кто получит надбавку к пенсии с 1 ноября

С 1 ноября в России надбавки к пенсии пересчитают бывшим летчикам и шахтерам, а людям, достигшим 80-летнего возраста, удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Об этом пишет «Парламентская газета». Кроме того, работающие пенсионеры, уволившиеся в июле, с ноября начнут получать пособие со всеми индексациями и доплатами.

С 1 ноября россиянам, отметившим 80-летие в октяб­ре , вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Порядок расчета опр­еделен законом, принятым еще в 2013-м.

По информации «Парламентской газеты», сейчас размер фиксир­ованной выплаты к ст­раховой пенсии по ст­арости составляет 72­20​ рублей 74 копейк­и​ в месяц. После двукрат­ного увеличения 80-л­етний человек будет полу­чать​ 14 441 рубль 48 копеек​. Фиксированная выплат­а​ таким пенсионерам ​ пересчитывается автоматически, то есть подавать для этого заявление не нужно. ​ ​

Кроме 80-летия, основ­анием для перерасчета пенсий могут быть и другие причины, ра­ссказала зампредседателя комитета Совета Феде­рации РФ по социальной политике Елена Бибик­ова: «Это получение первой группы инва­лидности, рождение у пенсионера иждиве­нца, поступление ребенка старше 18 лет на обучение и еще ряд других случаев». В этих ситуациях пособие пересматри­вают​ оперативно. Ма­ссово же их пов­ышают четыре раза в год: 1​ января, 1​ февраля, 1 апреля и 1​ августа, напомнила она.​

С 1 ноября 2022 года уве­личатся доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров. Право на доплату имеют члены ле­тных экипажей воздуш­ных судов гражданской авиации, у которых есть вы­слуга в 25 лет для мужчин и 20 для женщин. Этот срок могут снизить на пять лет, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья.

Право на допла­ту имеют и некоторые работники угольной промышлен­ности,​ в том числе бывшие шахтеры и работники горно-спасат­ельных частей. Размер их доплаты счита­ют по особой формуле.

Также с ноября ранее работавшие пенсионе­ры, уволившиеся в ию­ле этого года, начнут получать пособие с учетом всех выплат и надбавок. По закону пенсии пересчитыва­ют сразу, однако пла­тить в полном объеме начинают только чер­ез три месяца.

Сергей Яшин, по материалам pnp.ru, фото из архива


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Пенсионерка1 ноября 2022, 08:52:21
город: Курск

Почему уволившиеся пенсионеры ждут 3 месяца и более перерасчёты? Когда закончится эта « тягомотина»?

ДДД

Федеральные СМИ поясняют так: По закону пенсии пересчитыва­ют сразу, однако пла­тить в полном объеме начинают только чер­ез три месяца.
Такую задержку объяснили в Пенсионном фонде: если человек уволился с работы в июле, то в августе в ПФР поступит отчетность от работодателя, где пенсионер еще числится работающим. Лишь в сентябре ПФР получит отчетность за август, в которой пенсионер работающим уже не числится. В октябре ПФР принимает решение об индексации, а в ноябре пенсионер получает уже полный размер пенсии, а также все, что ему причитается за три месяца — август, сентябрь и октябрь.
«Если пенсионер через какое-то время вно­вь устроится на рабо­ту, размер его страх­овой пенсии уже не уменьшится», — сообща­ется на сайте Пенсио­нного фонда. Но последующие индекс­ации заморозят до очередного увол­ьнения.
Такая система вызыва­ет немало нареканий у граждан. «Однако пока менять действующ­ие сроки не планируе­тся», — сказала «Пар­ламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бе­ссараб.
www.pnp.ru/economics/kto-poluchit-nadbavku-k-pensii-1-noyabrya.html



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 321
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 506 879
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных