Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2022 года)


8 мая 2022, 11:12

Сезон ремонтов: «Квадра» направит на подготовку к зиме более миллиарда рублей

Руководство Курского филиала «Квадры» в ходе пресс-конференции рассказало, как энергетики будут готовить теплосетевое хозяйство областного центра к новому отопительному сезону.

215 дней тепла

Завершившийся отопительный сезон в Курске продлился 215 дней и запомнился горожанам прежде всего природными аномалиями. Холодные месяцы чередовались с теплыми, температура наружного воздуха резко переходила из «минуса» в «плюс», и энергетикам постоянно приходилось корректировать режимы работы теплосетей. Такие погодные качели не могли не отразиться на системе теплоснабжения – в январские морозы не выдержали нагрузок ветхие теплотрассы на проспекте Дружбы, улицах Студенческой и Павлова. Но это были лишь частные случаи. В целом областной центр прошел зиму с минимальным количеством проблем на сетях.

– Проводимые нами каждое лето ремонты и реконструкции дают положительный результат. Завершившийся отопительный сезон прошел штатно. Был ряд инцидентов на сетях, но наши бригады устраняли их в максимально сжатые сроки и зачастую без отключения отопления и горячей воды, – отметил управляющий директор Курского филиала «Квадры» Дмитрий Понарин.

В общей сложности энергетики за зиму заменили 1,2 километра изношенных сетей. И это без отключения потребителей. Наряду с этим специалисты без отключений выполнили плановые ремонты генерирующего оборудования на станциях, потратив на это более 9 миллионов рублей. По словам представителей компании, такой подход позволяет им сэкономить время на летних ремонтах оборудования теплоэлектроцентралей. А планы на ремонтную кампанию как по станциям, так и по сетям у энергетиков, как и всегда, масштабные.

Под давлением

Перед тем как приступить к ремонтным работам, специалисты по традиции испытают теплотрассы. Часть этих важных работ они уже выполнили. В последний день отопительного сезона, 22 апреля, энергетики испытали на максимальную температуру теплоносителя сети в зонах обслуживания ТЭЦ-1 и ТЭЦ СЗР. А сразу после майских праздников стартуют сезонные гидравлические испытания.

«С 16 по 20 мая мы проведем опрессовку теплосетей в контуре котельной ООО «ТГК». Это завокзальная часть Железнодорожного округа. С 17 по 30 мая гидравлика пройдет в зоне обслуживания ТЭЦ-1 – Сеймский и часть Центрального округа. На время испытаний мы увеличим давление воды в сетях на четверть выше рабочего. Те участки трасс, что не выдержат нагрузок, выведем в ремонт», – пояснил Дмитрий Понарин.

Таким образом энергетики испытают сети во всех округах областного центра, а также в пригородных поселках Искра, Моква и Косиново. Часть труб, в частности, в Сеймском округе, проверят на прочность специальным опрессовочным центром. Для тех районов, где будет использоваться такая машина, сроки отключения горячей воды составят 2–3 дня вместо привычных двух недель. Завершатся опрессовки в августе, когда «Квадра» проведет контрольные испытания, чтобы проверить качество проведенных ремонтов трубопроводов.

Масштаб ремонтов

Одновременно с испытаниями в Курске развернется кампания по ремонту и реконструкции теплосетей и генерирующего оборудования ТЭЦ. На эти работы «Квадра» направит свыше миллиарда рублей.

На станциях текущие и капитальные ремонты пройдут 11 водогрейных и 8 паровых котлов, 4 турбоагрегата, 2 котла-утилизатора и другое оборудование. Энергетики также намерены заменить свыше 22 км ветхих сетей, в том числе 15 – в рамках концессионного соглашения.

В первую очередь под замену попадут теплотрассы, изъеденные ржавчиной (96% всех аварий на сетях происходят именно из-за внешней коррозии). По словам специалистов, чаще всего от коррозии страдают трубы, отработавшие свыше 30 лет, а также те, что регулярно подтапливаются стоками из-за отсутствия ливневок.

«Наиболее изношенные сети в Центральном округе. И именно на их замене мы сделаем основной акцент. Так, по концессии обновим свыше двух километров трубопроводов в районе улиц Гайдара, Красной Армии, Добролюбова и Пионеров, а также на участке улиц Радищева, Димитрова, Ватутина и Садовой. Свыше 1,5 километра концессионных сетей заменим на Северо-Западе, на участке улиц Веспремской, Орловской, проспектов Дружбы и Энтузиастов», – рассказал главный инженер Курской «Квадры» Андрей Кулешов.

Вместо изношенных стальных труб энергетики уложат современные – в пенополиуретановой изоляции. Такие трубы «Квадра» активно использует в Курске в последние годы, и они хорошо зарекомендовали себя. Срок их службы – более 40 лет. Им не страшны подтопления, скачки температуры и давления. А монтируемые в сети датчики дистанционного контроля позволяют диспетчерской службе «Квадры» отслеживать состояние труб онлайн.

Все ремонты и реконструкции теплосетей энергетики планируют завершить до начала октября.

График гидравлических испытаний

• 16–20 мая – в зоне котельной ТГК, питающей теплом и горячей водой завокзальную часть Железнодорожного округа;

• 17–19 мая – в зоне котельной поселка Искра;

• 17–30 мая – в зоне обслуживания ТЭЦ-1 (Сеймский округ и часть Центрального);

• 30 мая – 3 июня – в зоне котельной 113-го квартала (без горячей воды останется привокзальная часть Железнодорожного округа);

• 7–9 июня – в зоне котельной поселка Косиново;

• 15–28 июня – в зоне ТЭЦ СЗР (Северо-Западный жилой район, проспект Клыкова, микрорайоны СХА и Заря);

• 28–30 июня – в зоне котельной на ул. Литовской, 95-б;

• 12–14 июля – в зоне котельной поселка Моква;

• 12–25 июля – в зоне ТЭЦ-4 (Центральный округ – от улицы Невского до Московской площади).

На правах рекламы

Николай ЛАПИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 972
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 530
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных