Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2022 года)


16 января 2022, 09:54

Председатель КГС Алла ЧЕРТОВА: «Решения в пользу города»

О результатах работы Курского городского Собрания в 2021 году и планах на ближайшую перспективу мы расспросили председателя КГС Аллу Чертову.

Об итогах

– Прежде всего хотелось бы отметить значительный прирост городского бюджета – за четыре года он увеличился более чем в два раза. Если в 2018 году это было 7 миллиардов рублей, то сегодня на конец года консолидированный бюджет Курска составляет 15,1 миллиарда. Это дополнительные возможности для развития. Огромную помощь своими политическими решениями оказывает наш губернатор Роман Владимирович Старовойт – благодаря его поддержке ощутимо увеличены субсидии из бюджета области.

Городу удалось сохранить программу помощи молодым семьям в приобретении жилья. В 2021 году поддержку получили 24 семьи, а всего за время реализации программы – почти 800 семей. Уже во многих городах нет этой программы. У нас она есть, и мы ее продолжим и в следующем году.

Для детей до двух лет в городе Курске сохранена молочная кухня. Сегодня ее услуги охватывают 6500 малышей, из них 4500 – бесплатно, за счет бюджетных средств. Это в два раза больше, чем в 2020-м.

Ежегодно во время летних каникул наши дети имеют возможность бесплатно отдохнуть, укрепить здоровье в лагерях и санаториях. Каждый третий школьник, а это 17 тысяч детей, получили в текущем году бесплатные путевки в различные виды лагерей: от дневных до санаторного типа.

Решением депутатов Курского городского Собрания мы продлили бесплатный проезд школьников. Сегодня на эти цели в муниципальном бюджете 2022 года предусмотрено 11816 тыс. рублей.

Все ученики начальных классов, а это более 30 тысяч человек, обеспечены горячим питанием. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают горячее питание в школе дважды. Это тоже делается за счет средств городского бюджета.

Более 500 курян получили финансовую поддержку в экстремальной ситуации.

Сохранены все муниципальные льготы по земельному налогу, в том числе 50-процентная льгота для женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет.

Установлена льгота для физлиц по налогу на недвижимое имущество, которое они используют для своей предпринимательской деятельности. Мы поработали и с городской администраций, и с налоговой инспекцией, увидели, что выпадающий доход менее значим, чем та помощь, которую в результате получает малый бизнес, оказавшийся из-за пандемии в очень сложной ситуации. На нашу практику ориентируются и другие города, звонят, спрашивают, как нам это удается.

Не стали повышать в нынешнем году размер платы за содержание жилья, хотя много было споров. Тариф в Курске не меняется с 2014-го. Да, понимаем, что он самый низкий в стране: стоимость в 12 и 15 рублей уже не обеспечивает должным образом работу обслуживающих организаций и управляющий компаний, тем не менее приняли решение тариф не повышать. Считаем, это правильно в нынешней ситуации.

О благоустройстве

За последние три года благодаря проекту «Комфортная городская среда» благоустроили более 30 общественных пространств – парков и скверов. Мы проехали, посмотрели все территории. Меня особенно порадовало «Ермошкино озеро». Микрорайон улицы Парковой, Сеймский округ – мой любимый, с ним связана моя жизнь. Благоустройство завершат в следующем году, но уже сейчас эта территория выглядит красиво и экологично. Много добрых слов услышали от тех, кто там отдыхал.

Еще один достойный объект – сквер на проспекте Вячеслава Клыкова, проектное название «Молодежный». Когда наш VI созыв городского Собрания только начинал работу, поступила огромная заявка, где было 4500 подписей. Люди просили заброшенный пустырь превратить в благоустроенную территорию, разбить сквер. Уже более 50% работ выполнено, думаю, в следующем году его откроем. Здесь будут прекрасный светомузыкальный фонтан и красивая зона отдыха.

Парк железнодорожников также благоустраивался в 2021 году. Красивое, уютное место, которое будет радовать и курян, и гостей города.

Отмечу еще два объекта, где, возможно, не все успели побывать: наш народный музей – выставочный центр «Курск – Город воинской славы» на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны и креативное пространство «Веранда» на улице Ленина, 15, которое мы открыли с нашим экспертным советом молодых профессионалов при Курском городском Собрании при поддержке администрации города Курска. «Веранда» – это более 400 квадратных метров для творчества. И мне особенно отрадно отметить, что по итогам года работы «Веранда» вошла в ТОП-3 лучших пространств России среди 160 конкурсантов всероссийской премии «Время молодых».

Одно из моих любимых мест – парк КЗТЗ, в этом микрорайоне я выросла. Когда мы избирались в 2017 году, в Доме культуры собрались около 800 жителей. Люди сказали: «Если не благоустроите наш парк, мы больше никогда никому не поверим». И, конечно, для меня было важно выполнить их наказ. Сегодня мы видим, что парк КЗТЗ – одно из самых популярных мест отдыха курян.

Город преображается, меняется. Я люблю фотографировать какие-то красивые уголки, локации. Например, сейчас, когда делюсь снимками с нарядной Театральной площади, иногородние друзья удивляются: «Где такая красота?» Отвечаю: «Это у нас в Курске! Приезжайте!»

О критике

– Несколько лет активно общаясь с горожанами в соцсетях, вижу разную реакцию на различные вопросы. Иногда спрашивают, обидно ли, когда критикуют власть. Мне не обидно. Понимаю: людям надо знать правду, нужна объективная информация. Зачем проявлять эмоции? Надо просто ответить на волнующий человека вопрос. Я сотни таких ответов написала и вижу, как люди меняют тональность. Когда человек понимает, что ему готовы объяснить, агрессия и негатив уходят. Часто приемная депутата – уже последняя инстанция, куда человек обращается с надеждой, чтобы его услышали, помогли. Сейчас всё открыто, любую информацию можно получить. Открыть сайт и увидеть весь бюджет, и так по всем вопросам. Раньше такой возможности не было. Сегодня непросто работать на муниципальной службе – это публичность и высокая ответственность. Ответ приходится держать по каждому действию. Человек должен быть к этому профессионально готов.

О планах

– В 2022 году предстоит избрать главу Курска. Это серьезный вопрос, конкурсная комиссия уже приступила к работе. Назначена дата конкурса по отбору кандидатур – он пройдет 31 января 2022 года. По результатам конкурсного отбора на рассмотрение Курского городского Собрания будут внесены две кандидатуры. Из них в соответствии с Законом Курской области, Уставом города Курска на заседании горсобрания будет избран глава города Курска. Планируемая дата – 3 февраля.

Еще один важный вопрос будущего года – выборы в городское Собрание.

В ЦИФРАХ

В 2021 году:

• состоялось 11 заседаний КГС,

• проведено 13 совместных заседаний комитетов,

• приняты решения по 146 вопросам,

• рассмотрено более 3000 обращений горожан.

На правах рекламы


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 161
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 508 719
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных