Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2021 года)


15 октября 2021, 17:44

Губернатор Курской области внес изменения в распоряжение «О введении режима повышенной готовности»

15 октября в распоряжение №60-рг «О введении режима повышенной готовности» были внесены изменения. В торговые центры, непродовольственные магазины и на территории рынков теперь будут пускать только посетителей с QR-кодами, ресторанам и кафе запрещено работать по ночам, а дети могут посещать общественные места только в сопровождении взрослых. Эти решения приняты на заседании оперштаба, состоявшемся 14 октября. Теперь они вступили в силу.

Самый обсуждаемый пункт — обязательное наличие сертификата о вакцинации для посещения магазинов, ТЦ и рынков. Исключением стали лишь продуктовые магазины, аптеки и зоомагазины. Ранее систему QR-кодов ввели для общественных мест: музеев, кино и театров, ресторанов, фитнес-клубов и так далее. На заседании оперштаба было отмечено, что это недостаточная мера, и ограничение применили для сферы торговли.

QR-код можно предъявить в электронном виде на экране телефона или распечатать на бумаге. Сотрудник учреждения должен считать его при помощи приложения и удостовериться, что сертификат принадлежит именно посетителю, для этого потребуется продемонстрировать документ, подтверждающий личность: паспорт или водительские права. Действительны также «бумажный» сертификат о вакцинации или справка из больницы о перенесенном не ранее, чем полгода назад, коронавирусе.

Время работы организаций общественного питания ограничено с 24:00 до 6:00.

Школам рекомендовано перенести сроки осенних каникул на период с 21 по 39 октября. При этом детям в возрасте до 14 лет запрещается посещать торговые центры, кафе и рестораны без сопровождения взрослых. На оперштабе было отмечено, что дети все чаще заболевают коронавирусом, могут быть активными переносчиками. Чтобы не вводить в школах дистанционное обучение, пока решили ограничиться данной мерой. Возможно, неделя, которые школьники проведут по домам, повлияет на ситуацию.

Работодателям рекомендовали отправить в отпуска с 21 октября по 3 ноября сотрудников старше 65 лет. Работников 60+ и беременных женщин, не прошедших вакцинацию, рекомендовано перевести на удаленную работу.

Антон ФИЛИППОВ


Отзывы читателей (2)


Гость15 октября 2021, 18:04:24

Как может неделя каникул повлиять на ситуацию?! Сами говорили даже карантин 14 дней, вот и делайте каникулы 2 недели, если хотите что-то действительно остановить.



emelya15 октября 2021, 21:01:05
город: Курск

Ну да... Когда требовалось попиариться перед выборами, всем было плевать, что тысячи людей, в т.ч. иногородних, ходили без масок и на Коренской ярмарке, и на Дне города, и на десятках других, якобы не приуроченных к выборам мероприятиях... А тут вдруг опомнились... Выходит, что сотни смертей от ковид на ваших руках, господа чиновники!... "Приятных" вам сновидений.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024