Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2021 года)


4 сентября 2021, 09:56

Пробуем СВОЁ. В Курске прошел первый фестиваль фермерских продуктов

В последние выходные лета, 28 и 29 августа, в Курске по инициативе Россельхозбанка прошел фестиваль фермерских продуктов СВОЁ. Мясо, колбасы, сыры, мед, фрукты и овощи – это и многое другое куряне покупали напрямую у производителей. На площади перед цирком свою продукцию представили почти 100 фермеров из Курской области и соседних регионов.

Найти своего производителя

Фестиваль СВОЁ – это ярмарка, на которой посетители могли открыть для себя свежую и натуральную фермерскую продукцию, напрямую пообщаться с теми, кто ее производит. Для самих фермеров это способ без посредников и лишних затрат найти новых клиентов, заявить о своем бренде. А еще это большой праздник для всей семьи: на ярмарке можно было продегустировать любой из продуктов, поучаствовать в конкурсах с отличными призами, сделать фотографию на память в одной из тематических фотозон и просто хорошо провести время.

«Для нас большая честь принимать этот фестиваль. Он нацелен на продвижение нашей местной продукции агропромышленного комплекса. Искренне благодарю Россельхозбанк за поддержку фестиваля. Желаю всем хорошего настроения, хороших покупок и нового знакомства с продукцией предприятий Курской области», – приветствовал участников и гостей праздника губернатор Курской области Роман Старовойт.

Инициатором такого шага к популяризации фермерской продукции стал Россельхозбанк. Первый фестиваль СВОЕ прошел в 2017-м в Подмосковье. В этом году Курская область стала третьим регионом, где проходит мероприятие. В общей сложности в таких праздниках приняли участие уже более тысячи фермеров и более полумиллиона посетителей.

«Курск выбран неслучайно, – признался заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов. – Курская область – один из наиболее значимых аграрных регионов России, тут развивается очень много новых направлений. Сегодня область – лидер по инвестиционной привлекательности в агропромышленном комплексе. И с каждым годом все больший вклад в сельское хозяйство вносят фермеры. Именно они дают нам разнообразие качественных продуктов. Основная задача фестиваля – чтобы каждый из посетителей нашел своего фермера, своего производителя. А каждый фермер нашел своего покупателя, на столе у которого появятся хорошие натуральные и полезные продукты».

На площади перед цирком свою продукцию представили почти 100 фермеров из Курской области и соседних регионов
На площади перед цирком свою продукцию представили почти 100 фермеров из Курской области и соседних регионов

Африканская рыба в Медвенском районе

В течение двух дней на курском фестивале побывали несколько тысяч человек. Каждый из гостей смог попробовать и оценить их продукцию, выбрать и купить самое вкусное.

«Мы действительно открыли для себя много интересного, – поделились впечатлениями посетительницы фестиваля подруги Галина и Татьяна. – Понравилось, что тут представлена необычная продукция: уже купили несколько сортов крафтового козьего сыра, козий йогурт, урбечи, сейчас пойдем за колбасой. Это натуральная, оригинальная продукция, которую не найдешь в массмаркете».

В этом и состоит концепция фестиваля: показать все разнообразие региона, его яркие стороны и оригинальность, продемонстрировать, что фермеры талантливы и целеустремленны, а СВОЁ для них не просто слово, а философия жизни.

Двенадцать лет назад Владимир Малышев из Медвенского района отдыхал в Египте и попробовал необычную рыбу кармут. Блюдо настолько понравилось, что курянин загорелся: почему бы не попробовать вырастить экзотическую рыбу дома. Сказано – сделано, первых мальков запустили в августе 2009 года. «Хозяйство в шутку называли моим домашним аквариумом, – смеется Владимир. – В успех верили далеко не все».

В прошлом году курская ферма «Панинское» продала 740 тонн рыбы. Продукция расходится по всей стране. Основной заказчик – рестораны. Кармут хорош как в суши и роллах, так и в качестве самостоятельного блюда. Его сравнивают с угрем, семгой и осетром.

На ярмарке у палатки с рыбой выстроилась очередь. «Привезенное на два дня продали в первые часы, пришлось организовать еще одну доставку, – делится Владимир Малышев. – Мы сами производим и продаем уже готовые продукты, например, кармута в соевом соусе. Сегодня представили новые для нас продукты – вяленую рыбу и икру. И сразу же увидели отклик – посетители активно интересуются».

Каждый из посетителей смог попробовать и оценить фермерскую продукцию, выбрать и купить самое вкусное
Каждый из посетителей смог попробовать и оценить фермерскую продукцию, выбрать и купить самое вкусное

Диетическая конопля из Коренево

Еще один пример, когда оригинальная идея становится успешным бизнесом, – агрофирма «Южная» из Кореневского района. На западе Курской области выращивают коноплю. Из нее производят пеньку, которую реализуют не только в России, но и за ее пределами. Из семян методом холодного отжима получают полезное масло, в котором на 40% меньше насыщенных жиров, чем в оливковом. Продают куряне и очищенные ядра конопли, диетический продукт содержит много витаминов и полезных минералов, а по вкусу напоминает кедровый орех. Попробовать все это куряне смогли на фестивале.

Рубиль Гилязетдинов переехал в Коренево из Сумской области, где занимался исследованием и изучением конопли в украинском Институте лубяных культур, который когда-то имел всесоюзный статус. В 2016 году курский предприниматель Сергей Шкуренко пригласил ученого, чтобы помочь восстановить коноплеводство в Курской области.

«В 2016 году начали с 37 гектаров, сейчас выращиваем культуру на площади 1200 гектаров, – рассказывает Рубиль Гилязетдинов. – Серьезным образом занимаемся семеноводством». Сейчас агрофирма «Южная» является лидером по производству семенного материала конопли в России. У компании два патента на собственные сорта, сразу по нескольким показателям превосходящие аналоги. В Кореневском районе построен современный автоматизированный комплекс хранения сельскохозяйственных культур мощностью 75000 тонн. Компания сотрудничает с Россельхозбанком, инвестиции помогают развиваться и строить современный бизнес.

Поддержка Россельхозбанка

«В Курской области около 1700 фермеров и крестьянско-фермерских хозяйств, и сегодня многие из них представлены на этом фестивале. Хочется отметить поддержку государства: за последние пять лет порядка 300 фермеров получили около 500 миллионов рублей. Особое спасибо хочется сказать Россельхозбанку, который за 20 лет существования филиала в регионе вложил в экономику Курской области порядка 200 миллиардов рублей и реализовал более 20 крупных успешных инвестиционных проектов», – отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Россельхозбанк выстраивает целую экосистему в АПК, направленную на поддержку малого предпринимательства. Начальный этап – это проект «Школа фермера», который успешно реализуется в том числе и в Курской области.

«Мы учим человека, с новыми знаниями он идет работать на земле, выращивает свою продукцию. Затем мы предоставляем возможность, в том числе через такие площадки, как сегодняшний фестиваль, продукцию реализовать, – рассказывает директор Курского регионального филиала Россельхозбанка Роман Долещук. – А еще это просто красивый праздник. Для нас важно, чтобы посетители получили заряд хорошего настроения и положительных эмоций».

На правах рекламы

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024