Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2021 года)


14 августа 2021, 09:51

Что ждет автолюбителей осенью

В конце лета и в начале осени вступят в силу сразу несколько важных изменений для автомобилистов. В том числе изменятся правила покупки машин с пробегом, водители смогут проще и быстрее обжаловать штрафы и, наконец, заработает реформа

техосмотра.

Главное изменение всего 2021 года связано с реформой системы техосмотра. С 1 марта автомобилисты проходят процедуру по новым более жестким правилам – с фотофиксацией и привязкой к геолокации. Однако с 22 августа для водителей вступят в силу послабления. В частности, страховщики больше не будут требовать диагностическую карту при оформлении полиса ОСАГО. При этом, что важно, техосмотр все равно нужно будет проходить. Не исключено, что за наличием документа о пройденном техосмотре у водителей будут следить инспекторы ГИБДД. Так, согласно действующему КоАП, за езду без диагностической карты положен штраф до 800 рублей, а через год санкции увеличат до 2000 рублей.

При этом разговоры о полной отмене техосмотра уже ведутся. Однако у этой идеи много противников, которые утверждают, что в случае отмены резко возрастет количество аварий, а состояние автомобилей сильно ухудшится.

В течение ближайших месяцев в России может измениться и порядок покупки автомобилей с пробегом. Причем изменения направлены на то, чтобы сделать процесс заключения договора купли-продажи быстрее и безопаснее. Уже этой осенью ДКП можно будет оформить с помощью нового онлайн-сервиса. Для этого понадобится скачать приложение «Госключ» на сайте Госуслуг, рассказали в пресс-службе Минцифры.

«В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее чем за три минуты», – объяснили в ведомстве.

1 сентября вступят в силу новые правила обжалования штрафов. Сделать это можно будет в электронном виде – сегодня для оспаривания штрафа необходимо лично явиться в отделение ГИБДД или отправив заявление по почте. С 1 сентября сделать это можно будет с помощью портала Госуслуг.

Кроме того, в соответствии с новыми правилами владелец автомобиля не будет получать бумажные штрафы, если он подписан на получение постановлений через портал Госуслуг. Штраф придет на Госуслугах, через СМС-сообщение и на электронную почту.

autonews.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024