Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2021 года)


9 августа 2021, 14:00

Курянина, незаконно добывавшего песок, суд обязал рекультивировать земли

Суд обязал собственника участков в Железногорском районе Курской области рекультировать часть земель, предназначенных для ведения рыбного хозяйства. Это произошло после того, как Железногорский межрайонный прокурор, действуя в интересах РФ и неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к владельцу земли о взыскании суммы ущерба, причиненного вследствие нарушения требований законодательства о недрах, и возложении обязанности выполнить рекультивацию земельных участков.

В ходе прокурорской проверки установлено, что являясь собственником двух участков под Курском из категории земель сельхозназначения площадью более 20 тысячи квадратных метров каждый (вид разрешенного использования – рыбоводство), в период 2018-2019 годов проводил незаконные земельные работы по снятию и перемещению плодородного слоя почвы, складирование добытой песчано-грунтовой смеси. В результате был уничтожен плодородный слой серых лесных почв участков, причинен вред окружающей среде в размере более 7,9 миллиона рублей.

Решением Железногорского горсуда Курской области исковые требования удовлетворены частично. Суд установил, что в 2017-2018 годы утвержден градостроительный план, в соответствии с разработанной проектной документацией объекта капитального строительства, необходимого для осуществления рыбоводства, ответчиком получено разрешение на строительство. Из заключения судебной экологической экспертизы следует, что на площади более 5,1 тысячи кв. метров на плодородном слое почве складирована насыпь песка, что является одним из видов деградации почв. На остальной территории, в том числе занятой карьерными выемками, рвом, порчи плодородного слоя почвы не произошло.

В итоге судом на ответчика была возложена обязанность выполнить рекультивацию части земельных участков со снятием и использованием на земельном участке плодородного слоя почвы под насыпью песка в соответствии с разработанным проектом строительства рыбного хозяйства.

Прокурором было подано апелляционное представление, в котором он указал на необходимость не только возложить на курянина обязанность рекультивировать почвы, но и возместить причиненный ущерб.

Курский областной суд решение городского суда оставил в силе. Апелляция подчеркнула, что на лицо, причинившее вред почвам как объекту охраны окружающей среды, не может быть одновременно возложена и гражданская ответственность в виде возмещения вреда в денежной форме, и обязанность по устранению последствий посредством выполнения работ по рекультивации почв в отношении того же земельного участка. В данном случае наиболее эффективным способом возмещения вреда является выполнение мероприятий по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды в виде рекультивации.

Решение вступило в законную силу и должно быть исполнено в течение 1 года, уточнили в пресс-службе Курского облсуда.

Михаил Долгих, фото pixabay


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 362
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 747 618
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных