Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2021 года)


7 августа 2021, 10:53

Штрафы с водителей предложено взимать автоматически

Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект поправок в КоАП, который вводит автоматическую систему взыскания долгов по административным штрафам, и в первую очередь штрафам за нарушение правил дорожного движения. Эксперты считают, что это может существенно осложнить защиту прав автомобилистов.

В целом ведомство предлагает перейти на реестровую модель исполнительного производства. Это означает, что будет создана единая электронная система, в которую, если говорить простым языком, будут заноситься данные, кому и сколько должен человек.

Делать записи будут те, кто уполномочен. Например, суды или полиция. А приставы сразу же приступят к работе. Речь обо всех делах, которые исполняют приставы. Но особенно остро инициатива взволновала водителей. Проект поправок в КоАП предполагает, что не позднее, чем на следующий день после вынесения постановления по делу об административном правонарушении, документ регистрируется в реестре. Причем запись увидят не только приставы, но и банки. Конечно, сразу деньги у человека не спишут. Но как только выйдут сроки на добровольное исполнение, а оплаты от водителя не будет, долг у него спишут со счетов.

В проекте особо указано, что водительские штрафы, в том числе за нарушения, зафиксированные камерами, взыскиваются за счет денежных средств, находящихся на счетах правонарушителя в банке.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что инициативы идут в блоке с законопроектом о цифровом исполнительном производстве, уже рассматриваемом в Госдуме.

«Так, предполагается, что в некоторых случаях решения об исполнении будут приниматься автоматически, без участия человека. Речь идет, в частности, об исполнении административных штрафов», – рассказал он.

В целом, по его словам, подготовленный сейчас Минюстом пакет законопроектов (а поправки в КоАП – только один документ из этого блока) направлен на модернизацию системы исполнения судебных решений.

В свое время в Министерстве юстиции РФ объясняли, что инициативы не отменяют и не изменяют предусмотренные в настоящее время КоАП 10-дневный срок обжалования и 60-дневный срок для добровольного исполнения административного штрафа. Также сохраняется возможность в течение первых 20 дней оплатить половину суммы штрафа.

«Принимая во внимание риски возможных сбоев при работе информационных систем, Минюстом России совместно с ФССП России в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» прорабатываются дополнительные механизмы защиты прав граждан от неправомерного списания денежных средств, в том числе средств, на которые установлен запрет на взыскание», – подчеркивали в ведомстве.

Также проект предусматривает, что «информация о приостановлении исполнения постановления автоматически направляется в реестр исполнительных документов путем размещения в автоматизированной информационной системе суда». Иными словами, если человек обжалует штраф, то исполнение решения будет приостановлено на время разбирательства. Отметку об этом сделает суд. Так что деньги у человека, который защищает свои права, не спишут. По крайней мере, так предполагается.

Но эксперты опасаются, что при сегодняшнем взаимодействии с гражданами это приведет к повальному нарушению их прав. Как считает адвокат Сергей Радько, сейчас пристав должен возбудить производство, а копию решения направить гражданину. Гражданин может обжаловать это решение. А так у него просто спишут деньги со счета. Между тем даже сейчас некоторые узнают о том, что их оштрафовали, только тогда, когда приставы накладывают арест на счета.

Кроме несвоевременного информирования о штрафах, есть и другая проблема. Некоторые правоприменители то ли по забывчивости, то ли в силу других причин направляют судебным приставам для взыскания штрафы, которые уже оспорены, причем через этих самых правоприменителей. А чтобы вернуть взысканные приставами деньги, приходится потратить огромное количество времени. Пока нет упрощенного порядка обжалования автоматических штрафов, а также упрощенного порядка возврата средств, вводить такую систему преждевременно, считают эксперты. Как поясняет Сергей Радько, водители будут закрывать счета в банках или переводить деньги на счета родственников. Это в первую очередь ударит по банковской системе.

Между тем, напомним, сейчас собираемость штрафов составляет более 85%. И только за вождение в нетрезвом виде собираемость на уровне 30 процентов. Но там не поможет автоматическое списывание задолженности со счетов, поскольку, как правило, у таких нарушителей и счетов-то нет.

Владимир БАРШЕВ, Владислав КУЛИКОВ, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 897
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 153
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных