Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2021 года)


30 июля 2021, 07:25

На Курской АЭС 700 военных химиков ликвидировали последствия «аварии»

Масштабные учения проходят в Курской области с 27 по 30 июля. Свыше полутысячи военнослужащих РХБЗ обеззараживали «аварийную» атомную электростанцию, сообщил телеканал «Звезда».

Автоматные очереди, захват и задержание. И так — с каждым диверсантом, который попытается атаковать блокпост военной автоинспекции в районе Курской АЭС. По легенде, на атомной станции, одной из крупнейших в стране, отключилась система охлаждения ядерного реактора. Произошел выброс радиоактивных веществ. Войска РХБЗ уже на месте. Первые бригады военных химиков работают с техникой и персоналом, которых эвакуировали из очага заражения.

В ликвидации последствий условного заражения участвуют 700 человек от подразделений РХБЗ и 500 единиц специальной техники. В том числе не имеющей аналогов в мире.

По данным Минобороны РФ, под Курском специалисты радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Западного военного округа (ЗВО) принимают участие в межведомственных учениях по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Военнослужащие РХБ защиты совместно с подразделениями войск Нацгвардии РФ, МЧС, органами исполнительной власти Курской области и подразделениями ГО ЧС отработали приведение соединений в высшую степень боевой готовности, провели химическую и радиационную разведку условно пострадавших районов,организовали наиболее безопасные в условиях заражения маршруты для проезда гражданских лиц.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе ЗВО, военнослужащие при помощи специализированной техники расчистили завалы, выполнили задачи по дегазации, дезинфекции и дезактивации пораженных объектов, в том числе применяя универсальные тепловые машины УТМ-80.

«Атомная станция своим составом готова к выполнению задач. Но даже Фукусима показала при том уровне развития Японии и передовых технологий, что человеческий фактор может сыграть разную роль. Вот его мы и проработали. Такая ситуация не может сложиться — с большой долей вероятности. Более 99,9%. Но войска должны быть готовы к выполнению любой задачи», — подчеркнул генерал-лейтенант Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ.

Михаил Долгих, по материалам Минобороны РФ, ТК Звезда


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 886
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 766 406
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных