Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2021 года)


21 июля 2021, 09:17

Курская область вошла в число лидеров по реализации мусорной реформы

Лидерами по темпам проведения реформы обращения с отходами названы 13 регионов. Курская область в их числе.

На новую систему обращения с отходами наш регион перешел в 2018 году, — напомнили в Доме Советов. — По результатам конкурса были определены 2 региональных оператора – ООО «Экопол» и АО «Спецавтобаза по уборке Курска».

В 2019 году ликвидированы несанкционированные свалки отходов на территории Донского и Свободинского сельсоветов Золотухинского района. Расходы областного бюджета на эти цели составили около 44 млн рублей.

В 2020 году благодаря субсидиям из федерального бюджета была обеспечена бесперебойная работа региональных операторов в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Это позволило увеличить охват населения новой коммунальной услугой более чем на 90%.

Всего в области в среднем за год образуется 378,6 тысяч тонн отходов. Действуют 5 полигонов ТБО и 3 площадки перегруза – в Обоянском, Фатежском и Хомутовском районах.

В рамках развития отрасли планируется строительство новых полигонов в Железногорском и Рыльском районах, реконструкция действующего мусоросортировочного комплекса и строительство нового. Кроме того, предусмотрено создание комплексов по сортировке в Мантуровском, Касторенском и Щигровском районах на площадках перегруза ТКО.

Юлия КУРАСОВА


Отзывы читателей (4)


Барон21 июля 2021, 09:31:44
e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: г.Курск

я думаю что Курску ныжны заводы по сортировке и переработке мусора, но не мусоро сжигающие....



Сергей21 июля 2021, 09:42:07

Я бы не хотел такой мусорной реформы... Объясню почему. Во-первых, я сдаю твердых отходов мало, а плачу около 170 рублей. Это дорого очень... Во- вторых, не забирают всё: диваны деревянные, опиленные сучки с деревьев и тп. Лучше установите контейнеры в частном секторе, чем бежать утром и нести мусор к дороге, где его рвут в поисках съестного собаки, кошки и птицы... Это не реформа , а так какая профанация по сбору денег с населения, да ещё жесткообязательная для каждого человека от ребенка до глубокого старца, которые вообще почти ничего не едят... Отменить такую реформу надо. Или где собирают пакеты с мусором пусть сборщики в ведомостях по сбору мусора отметят кто и какой дом сдает сколько мусура в течении 3 месяцев... Так и будет видно кто должен платить максимум , а кто в половину меньше .. Вот это и есть реформа справедливости....



Ксюха21 июля 2021, 09:42:38
город: Курск

Не знаю как насчет области — но Курск самый засраный город в России, ни разу не видела чтобы мусорки регулярно очищались, свалки возле магазина магнит на Никитской никуда не делись — вонь и бомжатник. Возле магазинов мусорки переполнены и всем походу наплевать на это. И это центр города а уж про остальные я молчу... Зато в статьях все прекрасно! Лидеры мусорной реформы по грязи в городе. Дурдом на выезде... Пока перезагрузка в мозгах у населения и руководства не произойдет, ничего с места не сдвинется. Посмотрите как в соседнем Белгороде работает система уборки — там не мусорят от слова совсем. И не орут про мусорные достижения. Мусорить туда видно только из Курска приезжают...



Иван21 июля 2021, 16:10:27
город: Курск

Дебильные реляции Все свелось к банальному ограблению народа. Вместо сбора у граждан ТБО за деньги и открытия пунктов сдачи по образцу металлолома тот же банальный полигон без дальнейшей утилизации.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024