Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2021 года)


13 июля 2021, 14:20

Жители Курска и области оспаривают в судах требования об обязательном соблюдении масочного режима

За 1-е полугодие 2021 года в Курский областной суд в порядке обжалования поступило около 60 постановлений о нарушении жителями региона масочного режима с назначением по ст. 20.6.1 КоАП РФ административного наказания в пределах ее санкции.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, большинство постановлений об административных правонарушениях оставлены без изменения. Материалы содержат информацию о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности во время пребывания в торговых центрах, магазинах, в общественном транспорте, на вокзалах...

При этом куряне, признанные судами виновными в совершении административных правонарушений, в своих объяснениях, данных при составлении протоколов, будучи допрошенными в судебном заседании, указывают различные причины отсутствия у них средств индивидуальной защиты органов дыхания.

По их мнению это:

- распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг «О введении режима повышенной готовности» относится к РСЧС и МЧС, простых гражданин не касается;

- ношение масок носит рекомендательный характер;

- принципиальный отказ от ношения маски по внутренним убеждениям;

- магазин не предоставил маску (безвозмездно или платно) или не предоставил СИЗ, соответствующий ГОСТу (из пояснений — предложено лишь «одноразовое средство защиты органов дыхания в виде салфетки с прорезями», «предложенные средства индивидуальной защиты были непригодны для безопасного использования по назначению», «снял гигиеническую маску, потому что ее срок действия истек, а в магазине не предоставили СИЗ, соответствующий стандартам качества»);

- помещение магазина не относится к территории, на которой существует угроза ЧС;

- в материалах дела присутствует сфальсифицированная фотография без маски -

или отказываются от дачи пояснений со ссылкой на ст.51 Конституции РФ.

Кроме того, имеются материалы в отношении лиц, находящихся в общественном месте, к примеру, на железнодорожном вокзале, с маской, однако маски не защищают органы дыхания, а приспущены на подбородок (что подтверждается приложенными фотодокументами). Так, в производстве Кировского райсуда Курска находится 14 таких протоколов.

Ленинским райсудом Курска было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении человека, у которого находилась карнавальная маска на глазах, он уверял, что тем самым не нарушает КоАП РФ.

Кроме того, зачастую в суде данные граждане ссылаются на то, что протокол об административном правонарушении составлен неуполномоченным должностным лицом, административное расследование не проводилось.

Санкцией ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

«Законность распоряжения губернатора Курской области от 10 марта 2020 года № 60-рг «О введении режима повышенной готовности» в 2020 году была проверена Курским областным судом. Суд пришел к выводу, что у губернатора имелись основания и полномочия для введения на территории Курской области режима повышенной готовности и установления вышеназванных ограничительных мер, принятые меры обусловлены сложившейся на территории Курской области эпидемиологической обстановкой, направлены на предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, защиту населения Курской области, его здоровья и предотвращение массового распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Курской области.

Установленные данным нормативным правовым актом ограничения носят временный характер, вызванный особыми условиями, обусловленными опасностью распространения коронавируса, соразмерны конституционно значимым целям и соответствуют критериям, определенным Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права», — резюмирует пресс-служба Курского областного суда.

Михаил Долгих, фото pixabay


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ДСП13 июля 2021, 16:21:25
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Маски нужно носить обязательно, с этим я согласен. Но если посмотреть с другой стороны, чиновники объявили о режиме повышенной готовности и всё скинули на плечи жителей, покупать средства защиты ( Маски, которые используются не более 3 часов нужно менять, санитайзер, перчатки ), после прибытия с отпуска нужно пройти ПЦР тест, причём два раза, выложить на Госуслуги которые вечно " Висят" . Все эти необходимые меры нужно оплатить со своего кармана при пенсии в 10 тысяч рублей БЛИН и при вечно растущих ценах на всё БЛИН !!! Если вы требуете масочный режим, зачем собирать народ на всякого рода мероприятия, ведь вы сами обрекаете нас на заражение. Одним словом : " Кому война а кому мать родна ! "



Овнов14 июля 2021, 13:51:59
e-mail: kursk@pipec.ru, город: Курск

> ДСП
А горячие закуски не должны вам разносить "власти"?
Что за детский сад?
В стране эпидемия, рекорды смертности в мире ставим.
Маска вам нужна, чтобы вы — инкубатор вирусов — не заразили окружающих. Так же и остальным, чтоб не заразили вас.
Нормальные, скорее слишком мягкие для такой серьёзной обстановки требования.
Надо немного напрячь разум и совесть, а не разводить нытьё.



Юрий14 июля 2021, 22:39:59
город: Курск

Складывается ощущение, что "у власти сидящие" все разом стали либо атеистами, либо сатанистами. Такого судейского безумия история ещё не знала. Однако, были не менее громкие "судилища", за которые многие поплатились.
Законы Космоса едины для всех. Грустно за тех, кто забывает или не понимает этого.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 592
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 744 848
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных