Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2021 года)


13 июля 2021, 16:08

В Курской области создали петицию против присоединения музея археологии к краеведческому

Куряне создали петицию в защиту уникального музея археологии. Напомним, его сделали филиалом краеведческого. Авторы призывают Романа Старовойта отменить непродуманное решение о реорганизации.

В петиции подробно описана вся история создания музея археологии, который ежегодно посещает более 47 000 человек. «Музеем ведется активная исследовательская работа, позволившая музею стать одним из ведущих научных центров по изучению далекого прошлого «соловьиного» края, — пишут авторы. — На его базе действует Гочевская Древнерусская экспедиция, проводившая раскопки не только на территории знаменитого Гочевского археологического комплекса, но и по всей Курской области, а также в историческом центре самого Курска. Именно её работы позволили выявить обширное древнерусское поселение, подтвердившее тысячелетний возраст города. Фонды музея насчитывают ныне более 142 000 единиц хранения, что сравнимо с объёмом фондов краеведческого музея (без филиалов). С коллекциями постоянно ведется комплексная работа по их научной атрибуции, консервации, реставрации и подготовке к экспонированию. Многие хранящиеся в музее коллекции имеют не только региональное, но мировое значение. Исследовательский проект «Золото гуннов», итогом которого стала постоянно действующая выставка, в своё время вошёл в число семи лучших осуществлённых проектов грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина. Музей выигрывал также гранты РФФИ и Благотворительного фонда А. Усманова. В итоге ныне Курский музей археологии является настоящей туристической изюминкой для гостей нашего края».

Сотрудники музея опасаются, что «оказавшись в положении рядового филиала краеведческого музея, мы сможем в лучшем случае поддерживать на прежнем уровне уже существующую экспозицию, ни о каком её значительном усовершенствовании речи уже быть не может. Пополнение фондов также замрёт: проводить самостоятельные экспедиции филиал будет не в состоянии, а другие исследователи вряд ли станут передавать свои материалы в один из филиалов обычного краеведческого музея. По сути, многое из того, что ныне является украшением экспозиции и приманкой для туристов, попало туда именно потому, что исследователи доверяли музею, знали, что там работают специалисты, что эти вещи не канут в небытие, что они будут изучаться, вводиться в научный оборот, быстро появятся в обновлённой экспозиции. Филиал теряет право самостоятельно решать вопросы комплектования фондов... Начнёт, несомненно, распадаться и сложившийся, сработавшийся за минувшие годы коллектив музея. Разорвутся установленные научные и культурные связи с другими организациями, прекратится издательская деятельность. Музей умрёт».

Авторы петиции надеются отстоять право Курского музея археологии быть самостоятельным учреждением культуры Курской области. «Также мы обращаемся к администрации Курской области, губернатору Курской области Р.В. Старовойту, в Министерство культуры РФ, к министру культуры РФ О.Б. Любимовой, а также к полномочному представителю Президента РФ по ЦФО И.О. Щёголеву с призывом: отменить непродуманное решение о реорганизации Курского государственного областного музея археологии».

Юлия КУРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Куряночка13 июля 2021, 17:40:03
город: Курск

Музей этот нерентабелен, конечно им неохота быть под пятой краеведческого — но по моему абсолютно правильное решение присоеденить его к краеведческому музею. А петиция эта написана не Курянами — которым если честно глубоко фиолетово — один будет музей или два, а его директором и замами которым невыгодно присоединение с финансовой точки зрения. Так что нечего воду мутить и бить себя в грудь кулаком от страданий.



Николай13 июля 2021, 20:50:59
город: Курск

Лучше бы Старовойт сократил чиновников в своей раздутой администрации дублирующей правительство



Станислав14 июля 2021, 08:14:19

Хотя бы сторожей смените на сигнализацию. Ведь Вохровец лучше справится с грабителем, чем дряхлая бабуля, да и дешевле.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 63
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 765 583
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных