Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2021 года)


13 июня 2021, 10:11

Кто вправе наложить арест на имущество?

«Пришло уведомление из Росреестра о том, что на мою недвижимость наложен арест. Теперь и это ведомство ограничивает права граждан?» Дмитрий, Курск.

Наложить арест на имущество, а также вынести запрет на совершение сделок с ним могут лишь суды, служба приставов, таможенные и налоговые органы. Росреестр не выносит такие решения, а лишь исполняет требования, указанные в них.

Но именно Росреестру достается больше всего от разгневанных граждан по поводу того, что им не удается продать недвижимость или совершить иную сделку из-за наложенного ареста или запрета. Росреестр в данном случае – всего лишь исполнитель требований закона.

На основании документов, поступающих в управление Росреестра от службы судебных приставов, судебных и иных уполномоченных органов, государственный регистратор вносит соответствующие записи в Единый государственный реестр недвижимости. После проведения регистрации ареста или запрещения Росреестр обязан известить об этом правообладателя. В уведомлении обязательно указывается основание для соответствующей регистрации, а также информация об органе, который наложил арест (запрет).

Для многих собственников получить такое известие – это как гром среди ясного неба, особенно если служба, накладывая арест, не сообщила гражданам о своем решении. И получив от Росреестра уведомление о регистрации ареста, люди начинают искать ответы именно в Росреестре. Указанное уведомление носит информационный характер. Прочитав внимательно текст этого документа, можно понять, что делать дальше и куда обратиться для уточнения возникших вопросов.

К примеру, если запрет наложен судебным приставом-исполнителем, в уведомлении указываются реквизиты постановления и наименование подразделения управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области. В этом подразделении собственнику и следует уточнить, в рамках какого исполнительного производства приняты ограничительные меры.

Если основанием для регистрации ограничения указано определение суда, то, скорее всего, в данном суде рассматривается спор по поводу вашей недвижимости либо к вам предъявлены денежные требования.

Снять арест или запрет могут тоже только уполномоченные на это органы. Росреестр не относится к их числу. Если принято решение о снятии ареста, судебные приставы также направляют соответствующее решение в Росреестр, а регистратор вносит запись о снятии ареста в базу.

На вопрос отвечала адвокат Елена Леухина. Запись на прием по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 447
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 771 967
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных