Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2021 года)


7 июня 2021, 15:45

В Курске облсуд признал незаконным увольнение главного инженера в связи с утратой доверия работодателя

Курским областным судом в апелляционном порядке рассмотрено гражданское дело по иску бывшего сотрудника АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии — Атомстрой» к акционерному обществу о признании незаконным приказа руководства о его увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Истец указал, что с сентября 2018 года работал в должности главного инженера филиала АО «НИКИМТ-Атомстрой» Дирекция Курской АЭС. В ноябре 2020-го он был уволен с должности по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим товарные ценности, дающих основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя, однако считает данное решение незаконным.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что оснований для увольнения курянина со ссылкой на данную норму закона у работодателя не имелось. Так, согласно материалам дела, ответчик уволил истца за то, что тот, являясь главным инженером, осуществил приемку бетонных плит (подписал документы), при этом ответчиком за их транспортировку и разгрузку было уплачено более 2 миллионов рублей, в то время как согласно договору на выполнения работ в рамках Курской АЭС-2 исполнитель работ должен был доставить строительные материалы за свой счет.

Из разъяснений трудового законодательства, данных Верховным Судом РФ, следует, что расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст.81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Ответчик суду не представил доказательства правомерности увольнения главного инженера, который материально-ответственным лицом не являлся, договор о полной материальной ответственности с ним не заключался. В соответствии с должностными обязанностями истец непосредственно не занимался приемом, хранением, обслуживанием товарных ценностей, на него в силу доверенности была возложена обязанность по подписанию документов, связанных с приемом товарно-материальных ценностей (соответствие товара заявленному количеству, характеристикам).

Кроме того, суд указал на неконкретность приказа об увольнении, в котором не содержится сведений относительно проступка, который послужил поводом для привлечения истца к данной мере дисциплинарной ответственности.

В итоге суд восстановил истца на работе, взыскал с ответчика более 87 тысяч рублей – зарплату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Судебная коллегия Курского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставила решение Курчатовского городского суда Курской области без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения, сообщили в пресс-службе Курского областного суда.

Михаил Долгих, фото pixabay


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 624
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 764 880
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных