Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2021 года)


19 апреля 2021, 14:00

В Курской области суд обязал регоператора «Экопол» организовать вывоз мусора

В Курске областной суд возложил обязанность на регионального оператора по обращению с твердых коммунальных отходов (ТКО) организовать их вывоз на территории 6 сельских поселений Суджанского района.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, прокурор Суджанского район Курской области обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц к ООО «Экопол», указав, что будучи региональным оператором, эта фирма не обеспечивает соблюдение положений действующего законодательства РФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проверкой было установлено, что услуга по сбору и вывозу ТКО осуществляется ООО «Экопол» только в 11 из 17 поселений Суджанского района (1 городском и 10 сельских). Мусор не вывозили с территорий Воробжанского, Гуевского, Новоивановского, Погребского, Пореченского и Свердликовского сельсоветов.

В мае 2020 года районный прокурор вынес представление в отношении директора «Экопола», в удовлетворении которого отказано со ссылкой на отсутствие оборудованных, в соответствии с требованиями СанПин, мест накопления ТКО на территории вышеуказанных сельских поселений. При этом, как указал прокурор, неисполнение обязанности по вывозу твердых коммунальных отходов влечет за собой нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, поскольку при систематических нарушениях организации вывоза образуются несанкционированные свалки.

Решением Курчатовского городского суда Курской области от 14 декабря 2020 года исковые требования прокурора были удовлетворены. Не согласившись с данным решением, ответчик подал апелляционную жалобу.

14 апреля апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, поскольку действующее законодательство, регулирующее порядок обращения с отходами, не освобождает регионального оператора от его обязанности в случае отсутствия на территории муниципального образования мест для сбора ТКО осуществлять вывоз и утилизацию отходов.

Решение вступило в законную силу.

Михаил Петров, фото из архива ДДД


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 673
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 747 929
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных