Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2021 года)


22 марта 2021, 21:50

Роман Старовойт рассказал, как следит за качеством продуктов в курских магазинах

«Слежу, чтобы на курских прилавках были качественные продукты. Чтобы в магазины не попадал фальсификат, мы с командой проводим «смотры качества» продовольственных товаров», — написал губернатор Курской области Роман Старовойт на своей странице в соцсети. Он разъяснил, как это работает и какие продукты проверяют.

Как это работает?

Комиссия проводит контрольную закупку: эксперты приобретают определённые продукты в разных магазинах и передают их в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Там специалисты исследуют образцы на соответствие стандартам, наличие вредных добавок и опасных микроорганизмов.

Какие продукты проверяют?

В 2020 году в Курске состоялось 5 «смотров». Исследовали сгущёнку, хлеб, молоко, сливочное масло и детское питание. В этом году уже проверили качество 9-процентного творога. В целом в фокусе внимания все самые ходовые товары: мясо, птица и рыба, молочка, хлебобулочные и кондитерские изделия, консервы, растительное масло.

Комиссия обнаружила некачественный продукт или фальсификат. Что дальше?

Мы отправляем все данные в Роспотребнадзор. Ведомство проводит проверку. Плохой товар снимают с продажи, пока производитель не исправит недостатки. Также регулятор его накажет — вплоть до остановки производства. Вообще за последние годы качество наших продуктов существенно выросло. Если в 2012 году специалисты забраковывали больше половины образцов, то сейчас — одну пятую.

«Кстати, каждый производитель может пройти добровольную сертификацию «Курское качество». Ежегодно десятки предприятий области направляют на неё свои товары, — заявил Роман Старовойт. — Возможность наклеить марку на свой продукт получают не все — требования к продукции предъявляются высокие. Но так и должно быть! «Курское качество» — это бренд, репутацией которого мы очень дорожим».

Михаил Петров, фото со страницы Р. В. Старовойта ВК


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Курянка23 марта 2021, 12:19:13
город: г Курск

Самая "жесть" по качеству-это сеть магазинов "Магнит"! Хотя просроченных продуктов там нет, но очень часто попадаются откровенно испорченные и даже тухлые: масло, творог, молочка.



Беспартийный большевик23 марта 2021, 15:16:54

А проверяющие имеют понятие, что такое "качественный продукт"?
Это соответствующий НТД на него. Если в НТД на колбасу написано, что в её составе есть рога, копыт, и пр. , то это "качественная" колбаса.
Старовойт Р. тоже не следит за своими высказываниями. "Качественный" наш губернатор



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 599
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 746 855
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных