Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2021 года)


17 марта 2021, 22:00

Бастрыкин поручил центральному аппарату СК РФ взять на контроль дело курянки, сжегшей сына

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал ряд поручений по озвученным в СМИ происшествиям с детьми в Еврейской автономной области, Пермском крае и Курской области. На контроль в центральном аппарате ведомства поставлены ход и результаты расследования уголовного дела 31-летней женщины, которая подожгла 8-летнего ребенка под Курском. Мальчик погиб...

Трагедия произошла на хуторе Заречье Железногорского района
Трагедия произошла на хуторе Заречье Железногорского района

Как мы уже сообщали, сотрудники СУ СК по Курской области продолжают расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30, п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего с особой жестокостью).

По версии следствия, вечером 15 марта на хуторе Заречье Железногорского района 31-летняя женщина находилась поссорилась с 8-летним сыном. Когда они вышли во двор домовладения, мать облила ребенка горючей жидкостью и подожгла. Ребенок получил серьезные ожоги, был госпитализирован, но скончался по пути в Нижегородский ожоговый центр.

Подозреваемая задержана, решается вопрос о заключении курянки под стражу.

Кроме того, СУ СК по Курской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

«Семья состояла на учете в органах системы профилактики с 22 октября 2019 года, — пояснила уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова. — Изначальной причиной постановки на учет стала антисанитария в доме, где проживали дети, а также ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

По ее словам, с семьей занимались социальные службы, периодически дом посещали сотрудники полиции и социальные педагоги. «Сейчас проводится проверка. Устанавливается, как шла профилактическая работа», — отметила Листопадова.

По версии следствия, в период с 1 января 2020 года по 15 марта 2021-го должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также отдела опеки и попечительства администрации Железногорского района ненадлежащим образом исполняли свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не изъяв ребенка из социально опасного положении. Об этом проинформировали в СУ СК РФ по Курской области.

Как установлено в процессе расследования, с ноября 2016 года по 15 марта 2021-го мать не исполняла обязанности по воспитанию сына, что выражалось в систематическом нанесении ему побоев и применении недопустимых способов воспитания, в том числе оскорбления ребенка. За это курянка неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

12-летняя сестра погибшего мальчика после трагедии направлена в соцучреждение.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным тщательно исследовать все обстоятельства, установить причины и условия произошедшего и доложить о ходе организованных территориальными следственными органами проверок и расследовании дела.

Ход и результаты проверок и расследования уголовного дела поставлены на контроль в центральном аппарате СК РФ.

Михаил Петров, фото Олега Максимова/ДДД


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марина17 марта 2021, 22:11:05

Опеку на увольнение и под суд...в районе были в курсе, что семья неблагополучная



иван17 марта 2021, 22:31:43
город: курск

Очень дикое преступление!!! Но не надо всю вину валить на опеку. Они же не виноваты, что у мамы ребенка "крыша" до такой степени прохудилась. Если у всех таких родителей сразу же детей отбирать, то детские дома переполнятся.



Сергей18 марта 2021, 07:27:39

Одним словом,- мать — изверг !!! Она вообще не понимает для чего рожала детей и как их воспитывать...



мать вашу18 марта 2021, 09:08:57
город: г. Курск, Курская обл.

Бастрыкина взять за и его подобных.Это всё творит нынешняя власть. Раньше такого не было.Дальше только хуже. Органы соц опеки и надзора бесполезная контора давно гнать пора.



Марина18 марта 2021, 22:02:10

Иван, лучше в интернате живым, чем при матери.. ( которую и назвать так не поворачивается язык).. мертвым....



Марина20 марта 2021, 10:53:20

После драки кулаками не машут. Ребёнка не вернёшь. Где другие родственники детей находились, если это длилось несколько лет?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 028
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 284
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных